Возрастное ограничение 18+

В Перми прошло заседание рабочей группы Окружного консультативного совета

12.23 Четверг, 1 июня 2017
Под председательством главы города Перми Дмитрия Самойлова состоялось заседание рабочей группы по вопросам ЖКХ, благоустройства и транспорта Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления в Приволжском федеральном округе.

В видеоконференции приняли участие представители руководства сразу 14 регионов. Основными вопросами стали мониторинг технического состояния жилых домов и изъятие земельных участков для комплексного освоения территории.

– Несмотря на то, что региональные программы капитального ремонта заработали более или менее успешно во всех субъектах, практика их реализации уже выявила много вопросов, требующих разрешения. На федеральном уровне отсутствует общий порядок проведения мониторинга технического состояния домов, не сформирован общий подход к оценке технического состояния, не определен механизм финансирования мониторинга. В различных субъектах в нормативных актах условия оценки вообще не раскрываются, мониторинг при этом проводится специальной комиссией, где-то ответственным за мониторинг лицом является орган местного самоуправления. Отсутствие сбалансированной системы мониторинга приводит к формированию региональных программ, содержащих необъективную информацию, – обозначил вопрос Дмитрий Самойлов.

Участники совета согласились, что решением этого вопроса может стать его передача на федеральный уровень для того, чтобы регионы, принимая обязательные правила, могли определять конкретные условия капитального ремонта в зависимости от своих потребностей.
Так, предлагается внести изменения в существующие на федеральном уровне правовые акты. В перечень работ по капитальному ремонту, которые можно провести в рамках программы, предлагается включить инструментальное обследование при разработке проектной документации для проведения капитального ремонта.

От Республики Башкортостан поступило предложение определить в качестве поставщика характеристик объектов капитального строительства государственные организации технической инвентаризации; привлечь к мониторингу состояния жилых домов специализированные организации, осуществляющие технический учет жилищного фонда, для получения заключений о техническом состоянии многоквартирных домов. Всего внесено 15 предложений.

По второму вопросу «О механизме изъятия земельных участков, занятых под индивидуальными домами частной застройки и объектами некапитального строительства, для комплексного освоения территории, в том числе установления единого подхода к определению выкупной стоимости изымаемого имущества» Дмитрий Самойлов рассказал о методике оценки стоимости выкупаемого имущества в Перми. При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков, убытки, причиненные их изъятием, и упущенная выгода. В случае, если одновременно с изъятием земельных участков осуществляется изъятие расположенных на них объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов.

Такой опыт вызвал интерес у членов рабочей группы, и его предложено распространить на территорию всей страны, закрепив это законодательно на федеральном уровне.

Все предложения членов рабочей группы сейчас будут оформлены протокольно и направлены полномочному представителю президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK