Возрастное ограничение 18+

Лагеря отдыха и оздоровления Прикамья готовы к приему детей

10.25 Среда, 31 мая 2017
30 мая на заседании правительства Пермского края рассмотрен вопрос о готовности летних оздоровительных лагерей к приему детей. В этом году в оздоровительную кампанию будут вовлечены более 280 тысяч детей и подростков – порядка 90% юных прикамцев. Свыше 55 тысяч ребят отдохнут в летних загородных лагерях, еще около 110 тысяч – в лагерях с дневным пребыванием. И столько же – в палаточных и профильных лагерях. Будут оздоровлены 116 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Важно не просто отправить детей отдыхать и набираться сил, а предоставить содержательный отдых, создать условия для развития. В целом на летнюю кампанию направляем более полумиллиарда рублей, плюс почти 190 млн выделят муниципалитеты. Но, конечно, детский отдых должен быть не только интересным, но и безопасным. Ни один лагерь не должен принять детей, пока не получит все соответствующие разрешения от курирующих вопросы безопасности ведомств», – отметил Максим Решетников.

Поддержка отдыха и оздоровления детей в Прикамье осуществляется адресно. Для замещающих и семей с детьми-инвалидами она составляет 100%. Малоимущим и семьям, находящимся в социально опасном положении, компенсируется 80% стоимости путевок. Кроме того, установлена градация государственной поддержки семьям с различным уровнем дохода – от 30 до 70%.

В реестр включено более 1 800 организаций, организующих отдых детей. Среди них 60 загородных и санаторных лагерей, более тысячи лагерей с дневным пребыванием. В 176 лагерях труда и отдыха созданы условия для того, чтобы подростки смогли получить свою первую зарплату. Для ребят, увлеченных языками, спортом, искусством, создаются профильные лагеря. Для туристов запланировано более 200 пеших и водных походов.

По словам министра социального развития Пермского края Павла Фокина, сейчас межведомственная комиссия проверяет готовность лагерей к сезону. К 29 мая было принято 24 лагеря, 30 мая комиссия принимает еще шесть, остальные будут приняты к заезду первой смены. На 100% территорий лагерей, готовых к приемке, проведена акарицидная обработка и дератизация. Противоклещевая обработка будет проведена к заезду детей во всех лагерях края.

«В этом году был сформирован реестр лагерей, с которым можно ознакомиться на сайте «Пермские каникулы». Рекомендуем всем родителям посмотреть этот реестр, потому что наличие в этом реестре организаций предполагает их безопасность и означает, что все соответствующие проверки эти лагеря или площадки дневного пребывания детей прошли. Также хотелось бы обратить внимание родителей на такой востребованный вид отдыха, как походы, сплавы, различные туристические и экскурсионные маршруты. В обязательном порядке просите у организаторов данных мероприятий маршрутный лист, уточняйте, знает ли об этом мероприятии МЧС, Роспотребнадзор. Это позволит в кратчайшие сроки разрешить нестандартные ситуации, которые могут возникнуть. Если мы сможем вместе с вами все это сделать, то обеспечим детям не только хорошие и содержательные, но и безопасные каникулы», – напомнил Павел Фокин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK