Возрастное ограничение 18+

Глава Прикамья Максим Решетников встретился с режиссером Александром Сокуровым

13.58 Пятница, 12 мая 2017
Пермский край посетил обладатель «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, один из ста лучших режиссеров мира по версии Европейской киноакадемии, Александр Сокуров. Режиссер всем известен по фильмам «Отец и сын», «Русский ковчег», «Телец», «Фауст».

Глава региона Максим Решетников встретился с известным российским режиссером и поблагодарил его за приезд. В ходе встречи они обсудили развитие культурных объектов в Пермском крае, в частности музеев истории. Александр Сокуров признался, что музейное движение в мире – его страстное увлечение: «Везде, где бываю, обязательно хожу в музеи».

Важность продолжения традиций подчеркнул глава Прикамья Максим Решетников: «Очень важно сохранять историю. Чтобы молодежь и подрастающее поколение принимали и понимали страницы истории. У людей просыпается тяга к своим корням. Очень важно, чтобы традиции были продолжены».

Александр Сокуров рассказал, что в Пермь приехал уже во второй раз и город изменился до неузнаваемости: «Я его даже не узнал. Широкие улицы. В хорошем состоянии центр города. Очень приятно видеть, что сохраняются старинные здания».

В рамках своего визита в Прикамье режиссер встретился со студентами Пермского института искусства и культуры. Такая встреча – редчайший случай пообщаться с выдающимся мастером, особенно для студентов, изучающих кино.

Также в «Пермской синематеке» (кинотеатр «Премьер») состоялся свободный показ фильма Александра Сокурова «Фауст» (2011 г.) и ретроспектива работ лучших выпускников режиссерской мастерской А.Н. Сокурова в Кабардино-Балкарском университете.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK