Возрастное ограничение 18+

В Перми состоялось торжественное собрание, посвященное 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

18.39 Пятница, 5 мая 2017
Сегодня, 5 мая, в Перми состоялось торжественное собрание общественности «Победа всегда за нами!», посвященное 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие началось с выноса флага Пермского края, флага Российской Федерации, Знамени Победы. Знамена на сцену вынесла рота почетного караула Президентского (Кремлевского) полка.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Пермского края Максим Решетников: «Прошло уже 72 года, но каждый раз 9 Мая для нас – это повод для гордости за поколение победителей, героев. Нас объединяет память о подвигах и беспримерной духовной мощи, которую продемонстрировали военное и послевоенное поколения. Нас объединяет общий долг – помнить об уроках истории, передавать память и боль той войны нашим детям и внукам. Это и мой долг – как главы региона, как представителя нынешнего поколения, как отца троих детей. Уверен, у каждого из вас, кто находится в этом зале, есть свои герои в семье. Есть истории, которые передаются из поколения в поколение».

Также глава региона вручил жителям Пермского края государственные награды.

Участниками собрания стали представители краевых и городских властей, жители региона. Почетных гостей – ветеранов войны – зал приветствовал стоя. Для празднования 72-й годовщины Великой Победы в Пермский край приехала делегация Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Председатель Совета ветеранов г. Санкт-Петербурга генерал-майор Василий Волобуев поздравил участников собрания с наступающим праздником и зачитал письмо от губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

«Мне очень приятно с этой сцены поздравить вас от имени ветеранов и всех жителей Санкт-Петербурга с 72-й годовщиной победы советского народа в Великой Отечественной войне. Этот день для нас всех – праздник, который пройдет через столетия. Ленинград, как и Пермь, внес свой вклад в дело победы. Мы выражаем огромную благодарность пермякам, руководству Пермской – тогда Молотовской – области за то, что приняли эвакуированных ленинградцев, проявили тепло, заботу и внимание», – обратился к собравшимся Василий Волобуев.

Отметим, в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более полумиллиона жителей Прикамья. Они участвовали в самых жестоких и решающих сражениях, прорывали блокаду Ленинграда, освобождали оккупированные территории России и других стран. Почти каждый третий из них не вернулся домой.

В это же время сотни тысяч жителей края приближали победу в тылу. Выпускали артиллерийские орудия, авиамоторы, боеприпасы и обмундирование для солдат, отправляли одежду и деньги на фронт. Более 500 млн рублей составили пожертвования в фонд обороны.

В наш регион были эвакуированы более 100 заводов и предприятий со всей страны. Для 1,5 млн наших соотечественников прикамская земля стала вторым домом.

Среди них – 380 тысяч эвакуированных ленинградцев: инженеров, рабочих заводов, ученых, музыкантов, художников, писателей. 19 из 47 районов Молотовской области приютили почти 80 детских интернатов и 50 детских садов – всего свыше 10 тысяч детей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK