Возрастное ограничение 18+

Пермская гордума внесла изменения в правила размещения нестационарных торговых объектов

18.46 Вторник, 25 апреля 2017
Сегодня, 25 апреля, на пленарном заседании Пермской городской Думы рассмотрен документ «О внесении изменений в отдельные решения Пермской городской Думы в части размещения нестационарных торговых объектов». Проект решения разработан для оптимизации размещения НТО на территории Перми.

С докладом выступила и. о. заместителя главы администрации города, начальник департамента финансов Вера Титяпкина. Изменения в Решение Думы № 27 предусматривают для владельцев павильонов, киосков, которые действуют на основании договоров аренды, дополнительное условие реализации преимущественного права на заключение договора на размещение НТО в части отсутствия запрета на их установку в границах соответствующей территории зон охраны объектов культурного наследия (ОКН), памятников истории и культуры Российской Федерации.

По словам докладчика, уточнены сроки заключения договоров, если объекты расположены в зонах, где установлены ограничения по срокам размещения. Как правило, это четыре месяца в год. Договоры заключаются на максимальный срок, но с учетом этих ограничений.

Предусмотрена также возможность изменения периода размещения летних кафе, примыкающих к стационарным объектам общественного питания. Сейчас установлен единый срок с 1 мая по 1 октября. Проект предлагает устанавливать его по заявлению предпринимателей, но в пределах этого периода. Предложено, кроме того, дополнить перечень оснований для отказа в заключении договоров на размещение летних кафе и временных объектов для реализации сельскохозяйственной продукции без проведения торгов, соотнести срок действия договоров в отношении НТО, расположенных в зонах ОКН, со сроками, установленными для соответствующих территорий.

Департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми этим решением наделяется полномочиями в части согласования проекта Схемы размещения нестационарных торговых объектов с учетом Генерального плана, Правил землепользования и застройки города, установленных градостроительных регламентов, документации по планировке территории.

«Сегодня Дума утвердила ряд изменений в порядок размещения НТО, – отметил депутат Арсен Болквадзе. – В частности, речь идет о зонах культурного наследия, чтобы здесь НТО располагались не более четырех месяцев в год. Отмена единого срока размещения летних кафе ожидаема предпринимателями. Май и октябрь на Урале непредсказуемы, и владельцам может быть невыгодно содержать кафе без посетителей, если эти месяцы выдались холодными. Теперь предприниматели могут сами выбирать время и размещаться тогда, когда объект наиболее максимально необходим потребителям. Теперь при межевании территории кварталов, где расположены многоквартирные дома, предоставляться земля для НТО не будет, чтобы по результатам конкурса не было заходов на частную территорию и после этого предприниматель мог бы пойти в администрацию с требованием выплаты компенсации».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK