Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае приступают к реализации проекта по повышению качества медицинской помощи

19.03 Понедельник, 24 апреля 2017
В рамках рабочего визита в города Кизеловского угольного бассейна (КУБ) глава региона Максим Решетников осмотрел Гремячинскую центральную районную больницу и Кизеловскую городскую больницу. Завершающим пунктом поездки стал город Губаха, где состоялось совещание по вопросам здравоохранения на территории КУБа. В обсуждении планов по модернизации системы здравоохранения сети приняли участие представители медицинского сообщества, органов местного самоуправления и общественных организаций.

Открывая заседание, глава Прикамья заявил, что вопросы здравоохранения в Кизеловском угольном бассейне стоят особенно остро, о чем свидетельствует как анализ обращений жителей, так и объективные показатели здоровья населения. Максим Решетников предложил участникам встречи совместно определить пути решения проблем.

Министр здравоохранения Пермского края Вадим Плотников в своем выступлении обозначил в качестве основных проблем КУБа в сфере оказания медицинской помощи нехватку узких специалистов, в том числе кардиологов, гастроэнтерологов, иммунологов, и недостаточную материально-техническую базу учреждений здравоохранения. В то же время, по информации краевого минздрава, мощности комплексов больниц в КУБе используются не в полном объеме, но при этом доля расходов на административно-управленческий персонал в этих учреждениях доходит до 36%.

Для решения этих вопросов Вадим Плотников предложил реализовать на территории КУБа проект, направленный на повышение качества и доступности медицинской помощи жителям. В представленном комплексе мероприятий на 2017-2019 годы предусмотрены капитальный ремонт и реконструкция целого ряда зданий и корпусов Гремячинской ЦРБ, Губахинской и Кизеловской городских больниц. Также предполагается строительство ряда модульных фельдшерско-акушерских пунктов в поселках КУБа, увеличение количества бригад неотложной помощи, обновление автотранспорта скорой медицинской помощи, увеличение числа узких специалистов в больницах.

«Проблемы, у нас естественно, существуют – это износ транспорта в ЦРБ, необходимость наружного ремонта поликлиники, есть проблемы с медоборудованием, не хватает медицинских кадров, особенно узких специалистов. Ожидаем реализации проекта, надеемся, что это позволит решить транспортный и кадровый вопрос», – отметил и. о. главного врача Гремячинской ЦРБ Вадим Загребин.

Министр здравоохранения Прикамья при реализации проекта предложил задействовать передовой управленческий опыт больниц краевого центра, в частности Городской клинической больницы № 4. О своих предложениях по повышению эффективности расходования средств и организации телекоммуникационных связей рассказал главный врач ГКБ № 4 города Перми Андрей Ронзин: «Доктора ГКБ № 4 уже имеют очень большой опыт в дистанционном консультировании. С присоединением медицинских учреждений Губахи, Кизела и Гремячинска мы намерены запустить телемедицинские технологии не только внутри всех наших больниц, но и обеспечить эту связь с каждой сельской врачебной амбулаторией, с каждым ФАПом, завязав их в единую сеть».

Глава Прикамья Максим Решетников подчеркнул, что все решения при реализации проекта должны приниматься только в интересах врачей и пациентов, для повышения качества жизни прикамцев и уровня удовлетворенности жителей региона качеством услуг здравоохранения. При этом первичным является удобство и комфорт для жителей.

«В целом замечу, что ситуация в здравоохранении позитивнее, чем показывает статистика, – благодаря тому, что врачи и другой медперсонал работают с полной отдачей. Проект улучшения качества здравоохранения в КУБе для меня будет одним из ключевых. И это задача не на 5 лет, а на ближайшие месяцы. При этом изменения должны происходить при условии, что все лечебные учреждения, где люди привыкли получать медпомощь, должны сохраниться. Там, где врачей не было, они должны появиться», – подчеркнул глава региона.

Участники совещания высказались в поддержку представленного проекта.

По итогам совещания глава Прикамья Максим Решетников поручил министерству здравоохранения в тесной связи с врачебным сообществом приступить к реализации проекта по повышению качества и доступности медицинской помощи на территории КУБа. Краевому минздраву также поручено в течение двух недель представить подробный план работы с указанием конкретных сроков и объемов финансирования мероприятий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK