Возрастное ограничение 18+

В День космонавтики пермяков ожидает тематическая программа мероприятий

17.55 Понедельник, 10 апреля 2017
К 56-летию первого полета человека в космос 12 апреля и до конца недели в Перми запланировано множество интересных событий.

Так, в рамках международного проекта Yuri's Night в частной филармонии «Триумф» (улица Ленина, 44) в 18:00 пройдут научно-популярные лекции, показ документальных видео о космосе и концерт. На сцене выступят германский инди-поп-дуэт Liza & Kay, творчество которых отличается филигранным звучанием и поэтичностью текстов, а пермский электронный дуэт Delta Omega в расширенном составе представит акустическое звучание своих клубных треков.

В киноцентре «Премьер» (улица Пионерская, 17) с 12 апреля стартует киноклуб «Горячий космос», в рамках которого для детей продемонстрируют приключенческие фильмы о космосе. Например, фильм «Тайна третьей планеты» и экранизация повести Роберта Стивенсона. Для взрослых зрителей представят художественные фильмы Дэвида Линча, Павла Клушанцева, Андрея Тарковского, Явара Аббаса и Алексея Федорченко.

Детские показы будут проходить днем 14 и 15 апреля, а взрослые – с 12 по 16 апреля. Прямо на сеансах для зрителей пройдут конкурсы и будут разыграны призы.

С начала недели тематические мероприятия стартуют и в Пермском планетарии (бульвар Гагарина, 27а). Так, 10 апреля в 14:30 пройдет встреча с ветераном Ракетных войск стратегического назначения и космодрома Плесецк (с октября 1959 года), участником 347 запусков ракет-носителей подполковником-инженером в отставке Фединым. 12 апреля для зрителей подготовлен ряд тематических программ, например «Неземная профессия космонавт», «В глубины Вселенной», полнокупольный фильм «Путешествие по Солнечной системе».

Творчески к празднованию Дня космонавтики подошли и отдельные районы Перми. Так, например, 12 апреля в детском центре досуга и творчества «Родина» (улица Вильямса, 1) Орджоникидзевского района для учащихся школ микрорайона Гайва состоится сюжетно-игровая программа «Космическое путешествие». В фойе ребятам предлагается побыть в роли космонавтов и отправиться в космическое путешествие на ракетах, собранных из подручного материала, вспомнить порядок расположения планет Солнечной системы и отыскать их в укромных уголках, встретиться с инопланетянами и расшифровать их послания, провести космический субботник и устроить «неземные танцы». В зрительном зале для учащихся будет демонстрироваться десятиминутный познавательный мультфильм о космосе.

В Свердловском районе 13 апреля в 12:00 в общественном центре «Чкаловский» (улица Клары Цеткин, 21а) состоится музыкально-литературная композиция, посвященная Дню космонавтики.

На мероприятии прозвучат стихи и песни о космосе, гости узнают интересные факты про космонавтов и развитие этой сферы. Встречу организует первичная организация Свердловской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов в микрорайоне Чкаловский.

14 апреля в 18:00 в клубе «Юбилейный» в поселке Новые Ляды состоится праздничный концерт «Нам к звездам далеким открыта дорога». В программе – песни в исполнении автора-исполнителя Дмитрия Шипырева и Оксаны Коврищенко, танцевальные номера от коллективов детской школы искусств № 14 и выступление коллектива цирковой студии «Созвездие».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK