Возрастное ограничение 18+

В этом году в поликлиниках и больницах Прикамья откроются амбулаторные кабинеты паллиативной помощи

13.22 Четверг, 6 апреля 2017
Об этом пишет в своем блоге министр здравоохранения Пермского края Вадим Плотников. Он отметил, что первые из таких кабинетов уже работают в городской поликлинике № 4 Перми и Нытвенской районной больнице. Открытие амбулаторных кабинетов паллиативной медицинской помощи также планируется в пермских лечебных учреждениях: городской больнице № 7, городской клинической поликлинике, а также Березниковской городской поликлинике. Такие кабинеты намечено открыть и в других районах Перми и городах Прикамья, где действуют межмуниципальные центры, которые могут обеспечить внедрение выездных форм работы и психологическое сопровождение паллиативных больных.

На базе ГБУЗ ПК «ГКБ № 7» г. Перми предусмотрено создание центра паллиативной помощи, который должен оказывать организационно-методическую поддержку другим учреждениям здравоохранения.

Кабинет паллиативной помощи предполагает не только посещение больными лечебного учреждения, но и выезд медицинского работника на дом. В рамках амбулаторного наблюдения доктор будет отслеживать динамику заболевания, назначать и выписывать психотропные и наркотические обезболивающие препараты, направлять, если это необходимо, в стационар или на консультации к узким специалистам. Родственники больного всегда могут получить совет по уходу за ним, а также любую психологическую помощь и поддержку.

Создание амбулаторных кабинетов паллиативной медпомощи необходимо для обеспечения преемственности медицинского сопровождения пациентов после их выписки из стационара.

Отметим, в Прикамье с 2013 по 2016 год обеспеченность стационарными паллиативными койками и койками сестринского ухода выросла в десятки раз и составила в общей сложности 770 коек. Паллиативные койки для взрослых развернуты в 12 медицинских организациях Пермского края, для детей – в одной (ГДКБ № 13). Койки сестринского ухода функционируют в 32 лечебных учреждениях.

В паллиативных отделениях в 2016 году было пролечено 4466 взрослых (это один из самых высоких показателей в РФ) и 164 ребенка. В отделениях сестринского ухода на 535 койках в прошлом году оказана помощь 10 359 жителям Пермского края.

На базе паллиативного отделения ГДКБ № 13 организована выездная служба для оказания помощи детям на дому, в том числе и психологической, и для обучения родителей методам ухода за тяжелобольным ребенком. Кроме того, внедрена практика использования в случае необходимости аппаратуры искусственного дыхания на дому.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK