Возрастное ограничение 18+

Появление новой воронки в Березниках прокомментировали в информационном сообщении "Уралкалия"

10.07 Вторник, 28 марта 2017
«Уралкалий» информирует о том, что 22.03.2017 в ходе проведения регулярных наблюдений на огороженной территории опасной зоны «Панели переходного периода» шахтного поля затопленного рудника БКПРУ-1 на земной поверхности выявлена воронка в районе бывшего дома №29 по ул. Котовского. По уточненным результатам мониторинга, ее размеры составляют 2,2 на 2,4 метра.

Образование провала в данном районе прогнозировалось учеными Горного института Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) на протяжении последних двух лет. Комплексный мониторинг района «Панели переходного периода» ведется непрерывно с 2006 года. На основании анализа данных мониторинга сотрудниками Горного института УрО РАН в 2014 году было спрогнозировано появление мульды оседания земной поверхности в районе расселенных домов №№ 28-33 по ул. Котовского. Мульда оседания в данном районе сформировалась в начале 2015 года в точном соответствии с прогнозами ученых. За это время величина оседания земной поверхности составила более десяти с половиной метров с эпицентром в районе бывших домов № 29, 31 по ул. Котовского.

С декабря 2016 года на этом участке фиксировался ряд сейсмологических событий, связанных с процессами разрушения в слабоконсолидированных горных породах, что, по оценке ученых, являлось явным признаком формирования провальной воронки на земной поверхности.

Границы опасной зоны в районе «Панели переходного периода» были определены представителями Горного института и ОАО «Галургия» еще в 2013 году. В мае 2014 года границы опасной зоны были утверждены Ростехнадзором, участок был огорожен, дома расселены, доступ посторонних запрещен.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK