Возрастное ограничение 18+

Председатель Пермской гордумы Юрий Уткин принял участие в VI заседании форума «Партия «Единая Россия» – Коммунистическая партия Китая»

21.43 Пятница, 24 марта 2017
22–23 марта в Казани прошло VI заседание диалога и форума «Партия «Единая Россия» – Коммунистическая партия Китая». Темой заседания стало «Региональное сотрудничество в деле сопряжения проектов Евразийского экономического союза и Нового шелкового пути».

В число обсуждаемых тем вошли борьба с коррупцией, инвестиционная политика, торговля, промышленность, туризм, взаимодействие в инвестиционной проектной деятельности, развитие малого и среднего бизнеса.

Председатель Высшего совета партии Борис Грызлов призвал создать единый информационный центр для повышения эффективности сотрудничества между «Единой Россией» и Коммунистической партией Китая. Он подчеркнул, что сегодняшний форум дает возможность еще раз обсудить актуальные аспекты политического и экономического сотрудничества двух стран.

«Единая Россия» и Компартия Китая являются правящими партиями наших государств, – напомнил Борис Грызлов. – Они защищают интересы разных слоев наших граждан, оказывают серьезное влияние на деятельность законодательных и исполнительных органов власти. Одновременно наши партии несут груз ответственности за принятые законы, национальный бюджет, правила экономической деятельности, за многие другие стороны жизни».

Председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин представил в докладе на форуме свое видение темы развития малого и среднего предпринимательства. Он отметил, что партия «Единая Россия» уделяет этому вопросу очень большое значение: в последней предвыборной программе партии малый и средний бизнес был обозначен как основа новой российской экономики.

«Для россиян малый и средний бизнес – это, прежде всего, занятость, для экономики – это конкуренция, инновационность и структурные преобразования, для бюджета – это налоговые поступления, – сказал в своем выступлении Юрий Уткин. – Развитие этого сегмента экономики приведет к повышению качества жизни людей. Малый и средний бизнес нуждается в особом отношении и поддержке со стороны государства, поэтому основной вектор государственной, региональной и муниципальной политики в России должен быть направлен на преодоление препятствий, мешающих малому и среднему бизнесу, а также на создание благоприятных условий, способствующих его дальнейшему развитию и структурной перестройке».

Отдельно докладчик остановился на сотрудничестве с китайскими партнерами и выделил проект «Новый шелковый путь» как часть взаимовыгодного экономического сотрудничества. По его словам, это новый, супермасштабный уровень партнерства России, ЕАЭС и Китая: «Влияние данного проекта на экономику колоссально. Это удобные и важные транспортные коридоры, новая и современная логистическая инфраструктура между Азией и Европой. Это снижение логистических цепочек и транспортных издержек. И, что очень важно, это огромные возможности для реализации малого и среднего бизнеса, особенно в сфере торговли, перевозок и новых технологий».

Завершилась работа форума подписанием соглашения о создании Российско-китайского культурно-делового центра. Документ подписали заместитель генерального директора корпорации Аньсинь Траст Лян Цинде и генеральный директор АО «Внешнеэкономическое объединение «Машиноимпорт» Эльвира Атаева. Соглашение об учреждении совместной страховой компании «ГоХэ» было подписано генеральным директором Пекинской инвестиционной компании «Синьнуо» Яо Кецзянь и представителем «Росгосстраха». По итогам также был подписан меморандум об учреждении дружественных торгово-экономических связей между провинцией Фуцзянь КНР и Республикой Татарстан.

Юрий Уткин поделился первыми впечатлениями с межпартийного форума в Казани: «Не скажу, что неожиданно, но «выстрелили» наши побратимские связи с Циндао. В кулуарах пообщались с четырьмя видными китайскими представителями крупного бизнеса – они в самом настоящем восторге от культурно-образовательных контактов с Пермью, с нашей второй гимназией. Я предложил им развивать сотрудничество по линии взаимных инвестиций. Договорились, что они посетят с визитом Пермский край на предмет знакомства с нашим экономическим потенциалом, точками возможных финансовых вложений. Большую работу провели вместе с министром экономического развития Пермского края Виктором Геннадьевичем Агеевым и нашим думским куратором инвестиционной темы – депутатом Сергеем Станиславовичем Богуславским».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK