Возрастное ограничение 18+

В отделении детской онкогематологии пермской КДКБ установлен новейший анализатор для мониторинга химиотерапии

18.01 Пятница, 24 марта 2017
Сегодня, 24 марта, в краевой детской клинической больнице начал работу новейший иммунохимический модульный анализатор ARCHITECT. Этот прибор необходим для мониторинга проведения химиотерапии большими дозами метотрексата у пациентов детского отделения онкогематологии, получающих лечение по поводу лейкозов, киморов, злокачественных новообразований нервной системы.

Главный врач ГБУЗ ПК «КДКБ» д. м. н. Дмитрий Антонов рассказал, что без такого мониторинга невозможен подбор адекватной и, главное, безопасной дозы метотрексата при проведении химиотерапии у детей с онкологическими заболеваниями. В этой методике нуждаются около 20 детей в год, каждый из которых получает по 6 курсов химиотерапии, а мониторинг дозы метотрексата проводится каждые 4 часа. У клиники, конечно, был анализатор, но устаревшей модели, а ведущая краевая детская больница должна иметь самое лучшее оборудование.

К решению этой проблемы активно подключился министр здравоохранения Пермского края Вадим Плотников, руководство ТФОМС, председатель Общественного совета по защите прав пациентов минздрава ПК Татьяна Романовская.

В результате больница получила дополнительные целевые средства (6 млн рублей) на приобретение анализатора. Сегодня он запущен в работу.

– Я очень рада, что для больницы, где используются самые современные методы лечения, совместными усилиями удалось приобрести соответствующий ее статусу аппарат, максимально безопасный для маленьких пациентов, – подчеркнула заместитель министра здравоохранения Пермского края Ольга Рогожникова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK