Возрастное ограничение 18+

В Прикамье проходят мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с туберкулезом

14.03 Пятница, 24 марта 2017
Пермский краевой центр медицинской профилактики приглашает пермяков и жителей края принять участие в мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который ежегодно отмечается 24 марта.

– Цель Всемирного дня борьбы с туберкулезом – рассказать жителям Прикамья про это опасное заболевание и научить их методам профилактики. Нам очень важно акцентировать внимание людей на необходимости ежегодного прохождения флюорографии как самого эффективного способа ранней диагностики туберкулеза. В эти дни в Перми и крае пройдет целый ряд мероприятий, посвященных профилактике туберкулеза, и мы приглашаем всех принять в них участие, – рассказывает главный врач ГБУЗ «Пермский краевой центр медицинской профилактики» Марина Другова.

25 марта в Перми в парке им. Горького с 11:00 до 16:00 будет проходить «День ромашки» – праздник, направленный на поддержку заболевших туберкулезом и его профилактику. Гости мероприятия смогут бесплатно проверить свое здоровье в мобильном центре здоровья, посетив который можно узнать артериальное давление, уровень сахара и холестерина, оценить функцию дыхательной системы. Также все желающие смогут пройти флюорографию в передвижном кабинете (результат готовится в течение 5 минут) и задать все интересующие вопросы по лечению и диагностике туберкулеза специалистам пермского краевого диспансера «Фтизиопульмонология».

Не останутся без внимания и люди, столкнувшиеся с туберкулезом, так, в краевом детском санатории для больных туберкулезом № 6 «Малыш» для детей старших групп пройдут занятия «Как не заболеть туберкулезом», а для родителей будет выпущен информационный бюллетень. А в соликамском краевом детском санатории для больных туберкулезом № 7 «Росинка» пройдут лекции для педагогов. Также в медицинских учреждениях края проходят школы здоровья и лекции для пациентов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK