Возрастное ограничение 18+

Пермь вошла в топ-10 городов России по доступности инфраструктуры раздельного сбора мусора

18.09 Среда, 22 марта 2017
Гринпис России составил рейтинг городов по доступности пунктов раздельного сбора мусора для населения. Рейтинг составлялся на основе данных 160 городов с населением от 100 тысяч человек. Пермь заняла 7-е место.

Как рассказали в городском департаменте ЖКХ, ежегодно все больше контейнерных площадок оборудуется местами для селективного сбора мусора. На сегодняшний день в Перми более 600 контейнерных площадок в жилом секторе оборудованы отдельными емкостями для сбора вторсырья, что составляет более половины от общего числа контейнерных площадок в городе. Для сравнения, в начале 2014 года таких площадок было чуть более 100.

– В природе пластик практически не разлагается, единственный способ – это его промышленная переработка. Мы поддерживаем практику раздельного сбора. Организациям, осуществляющим сортировку твердых бытовых отходов на территории города, предоставлялись субсидии. И как мы видим, такой подход дал свои результаты: количество контейнерных площадок, оснащенных тарой для раздельного сбора мусора, за последние 3 года увеличилось в 6 раз, – рассказали в департаменте ЖКХ.

Организован раздельный сбор отходов и на территории пермских предприятий. Так, например, сотрудники ООО «Хенкель Рус», ОАО «Протон-ПМ», группы предприятий «ПЦБК» раздельно собирают бумагу, картон, полиэтилен, пленку и металл.

Собранное вторсырье затем отправляется на переработку. На территории Перми работает сразу несколько таких предприятий: ООО «Пласт-М» занимается изготовлением новых емкостей из переработанного пластика, ООО ТКФ «Титан» организовало выпуск щеток для коммунальных машин из пластиковых бутылок, ООО «Буматика» изготавливает тротуарную плитку с использованием полимеров. Бумагу на переработку принимает Пермский ЦБК.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK