Возрастное ограничение 18+

Председатель Пермской гордумы Юрий Уткин выступил с докладом на VIII Международном форуме «Экология»

18.08 Среда, 22 марта 2017
20-21 марта в Москве состоялся VIII Международный форум «Экология», посвященный Году экологии в России. Организатором выступила АНО «Общественный форум «Экология» при поддержке и участии Федерального Собрания РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Форум включен в состав федерального инфраструктурного проекта партии «Единая Россия» «Санкт-Петербург – морская столица России». В работе форума приняли участие более 600 представителей из 60 регионов России и 10 иностранных государств.

«На протяжении восьми лет форум ежегодно задает ориентиры для совершенствования законодательства и госполитики в сфере охраны окружающей среды. Наша площадка создает условия для открытого диалога между властью, обществом и бизнесом», – отметил на открытии первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.

В центре деловой программы форума были проблемы разработки и внедрения региональных программ в области обращения с отходами, ход реализации региональных программ Года экологии, объявленного президентом России Владимиром Путиным, и механизмы финансирования экологических проектов. В рамках выставочной части форума были представлены зарубежные и региональные проекты в сфере охраны природных ресурсов и управления отходами производства и потребления, технологии обеспечения экологической безопасности и снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Председатель Пермской городской Думы, региональный координатор проекта «Санкт-Петербург – морская столица России» Юрий Уткин выступил с докладом на Общественном совете АНО «Общественный форум «Экология». Он подчеркнул позитивную практику прошлых лет и значение миссии ежегодной общественной резолюции, для развития которой собран совет. Как подчеркнул Юрий Уткин, основная функция Общественного совета – обеспечить право граждан, представителей профессионального и научного сообщества быть услышанными на самом высоком уровне.

«Проблемы экологии затрагивают каждого, – напомнил Юрий Уткин. – И конечно, я очень рад, что у нас сложились конструктивные отношения со многими общественными организациями за последние восемь лет. Любой житель Пермского края, считающий, что в нормативном регулировании нужно что-то подправить, имеет возможность выразить свою точку зрения через регионального координатора проекта или автономную некоммерческую организацию».

Он также отметил, что экологическим проблемам долгое время не уделялось достаточного внимания, но сейчас ситуация меняется. Представители бизнеса понимают: чтобы быть успешным на рынке, необходимо быть экологически ответственным. Это осознание влияет на многие аспекты жизни.

Главным итогом форума стала резолюция с предложениями и рекомендациями, которая будет направлена в профильные комитеты Федерального Собрания РФ, министерства и ведомства для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды.

«В Год экологии работа по выстраиванию диалога с представителями академического сообщества, общественных экологических организаций, бизнеса является особенно важной и ценной, – заявил участникам форума министр природы и экологии Сергей Донской. – Мы должны увидеть экологические проблемы под новым углом зрения и предложить новые способы их решения в целях повышения экологического качества жизни в России».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK