Возрастное ограничение 18+

Пермские нейрохирурги освоили новейшую методику лечения остеомиелита позвоночника

16.04 Среда, 22 марта 2017
Нейрохирурги медсанчасти № 11 недавно освоили методику транскутальной внеочаговой фиксации позвоночника. До сих пор такие технологии в лечении остеомиелита позвоночника применялись только в двух крупных клиниках России – в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В Прикамье в этом виде помощи нуждаются десятки пациентов.

Остеомиелит позвоночника – тяжелое инфекционное поражение костной ткани, при котором человек страдает от высокой температуры, болей в спине, зачастую оказывается прикованным к постели. В лечении таких пациентов большую роль играет фиксация воспаленных участков позвоночника во избежание осложнений и переломов. Обычно больных обездвиживают полностью, используя для этого «гипсовую кроватку». Пациента помещают в гипсовый каркас, чтобы он во время лечения не мог двигаться и беспокоить пораженные позвонки. Этот метод требует постоянного ухода и приносит очевидные неудобства.

Новейшая методика – фиксация позвоночника рядом с воспаленными участками с помощью титановых протезов. Пациент получает лечение, при этом не теряя способности самостоятельно передвигаться. Обычно в течение двух недель врачи справляются с воспалительным процессом, и пациент может быть выписан без ограничений трудоспособности.

– Стоит напомнить, что костные воспаления – патология не такая уж редкая. Но чаще они происходят у людей, страдающих ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. Это самые обездоленные пациенты, которые порой остаются без должного внимания и ухода, а ведь поздняя диагностика их заболеваний, задержка с лечением могут привести к фатальным последствиям. Именно нейрохирургия сегодня совершает прорыв в этой области – теперь мы способны в кратчайшие сроки в буквальном смысле ставить таких пациентов на ноги. Важно и то, что жители Прикамья, страдающие остеомиелитом позвоночника, смогут получать бесплатное высокотехнологичное лечение недалеко от дома, а не в других регионах, как было раньше, – пояснил врач-нейрохирург медсанчасти № 11 Александр Багаев.

На прошлой неделе из медсанчасти № 11 был выписан уже второй пациент с излеченным по новой методике остеомиелитом позвоночника.

– Лечебные учреждения Пермского края осваивают всё новые виды высокотехнологичной медицинской помощи, за последние годы в несколько раз выросло число пациентов, которым она оказана. В 2016 году 17 312 жителей Прикамья получили уникальную, дорогостоящую медицинскую помощь. В 2017 планируется увеличить их число до 18 500 человек, – говорит министр здравоохранения Пермского края Вадим Плотников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK