Возрастное ограничение 18+

Максим Решетников поручил ускорить подготовку к летнему чемпионату мира по биатлону в Чайковском

10.13 Понедельник, 20 марта 2017
Глава региона Максим Решетников провел выездное заседание оргкомитета по подготовке к чемпионату мира 2017 года по летнему биатлону в Чайковском. О ходе подготовки одного из важнейших спортивных событий, когда-либо проходивших в Прикамье, доложили представители краевого кабинета министров и администрация Чайковского района.

Глава Прикамья Максим Решетников поставил перед членами комитета задачу привести в соответствие всем международным требованиям главный объект чемпионата – лыжно-биатлонный комплекс Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» и всю его инфраструктуру. Отдельное внимание он уделил встрече и размещению гостей и участников соревнований: «Мы ожидаем не менее 200 спортсменов из 26 стран и более 7 тысяч гостей. Наша задача – достойно принять такую внушительную делегацию и сделать ее пребывание в Чайковском максимально комфортным и безопасным. Мероприятие такого масштаба – это стратегически важный проект, который должен позитивно сработать на имидж и Чайковского, и всего края, оживить экономику, привлечь туристов, послужить основой проведения и других крупных спортивных событий».

Еще один вопрос, поднятый на совещании, – благоустройство городской среды и дорожная инфраструктура. Согласно требованиям Международной федерации биатлона, путь от пермского аэропорта Большое Савино до спортивного комплекса «Снежинка» должен занимать не более 3 часов. В целях приведения в нормативное состояние региональных автомобильных дорог и местных трасс Чайковского района протяженностью порядка 400 км из дорожного фонда Пермского края выделено 1,03 млрд рублей. В прошлом году примерно треть маршрута была приведена в нормативное состояние. Оставшиеся участки дорог будут отремонтированы в мае-июне этого года. Помимо этого, из краевого бюджета выделено свыше 30 млн рублей на ремонт центральных улиц Чайковского: Советской, шоссе Космонавтов, Вокзальной. Максим Решетников поручил и. о. министра транспорта Пермского края Николаю Уханову на этой неделе обеспечить оперативное перечисление бюджетных средств в бюджет Чайковского, чтобы городские власти оперативно объявили конкурс на поиск подрядчика для строительства и ремонта дорог.

В рамках программы «Формирование городской среды» из бюджета Пермского края порядка 38 млн рублей направлено на благоустройство города. Эти средства пойдут на ремонт центральных улиц, благоустройство дворовых территорий и городских общественных зон. Глава Пермского края дал поручение администрации Чайковского муниципального района активизировать работу по благоустройству города и развитию инфраструктуры: «Безусловно, благоустроить предстоит и сам город Чайковский. Прошу подключиться ответственных лиц всех ведомств и служб Чайковского: свод аварийных деревьев, обустройство газонов, цветников, освещение городской набережной – работы много. И сделана она должна быть качественно и в срок».

Следующее заседание оргкомитета состоится в мае.

После заседания Максим Решетников принял участие в церемонии открытия финала Континентального кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина. Он поприветствовал гостей Пермского края, пожелал успехов и честной борьбы спортсменам и отличного настроения болельщикам: «Для нас большая честь принимать сильнейших спортсменов планеты. Пермский край все увереннее завоевывает статус крупнейшего спортивного центра России. Прыжки на лыжах с трамплина – один из самых сложных и одновременно зрелищных видов спорта. А когда в финале борются лучшие из лучших «летающих лыжников» – это настоящий спортивный праздник».

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Австрии, Канады, Южной Кореи, Великобритании, Словении, Чехии, Польши, Германии, Казахстана и России. По итогам упорной борьбы победу на последнем этапе Кубка, как и в общем зачете, одержал спортсмен из Австрии Клеменс Айгнер. А российский спортсмен Денис Корнилов (Нижний Новгород) установил новый рекорд дальности для трамплина – 108 метров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK