Возрастное ограничение 18+

Пермские хирурги спасли пациента с «шаровидным» сердцем

15.00 Пятница, 17 марта 2017
Хирурги Пермского краевого кардиодиспансера провели уникальную операцию пожилому пациенту с ишемической кардиомиопатией, у которого были увеличены полости сердца, и оно с трудом сокращалось. Сердце мужчины из Менделеево было настолько изношено, что не выдерживало малейшей нагрузки.

- Пациент 8 месяцев назад перенес инфаркт миокарда. Одышка и ограничение физической активности вызваны тяжелой митральной недостаточностью 4-й степени, значительным расширением полостей сердца. Оно имело шаровидную форму и с трудом сокращалось, - говорит сердечно-сосудистый хирург кардиодиспансера Ольга Арусланова.

Кардиохирурги выполнили пластику митрального клапана и уменьшили полость левого предсердия. Им удалось восстановить функцию митрального клапана, и пациенту стало гораздо лучше. Положительные изменения показала и диагностика, которую пациент проходил после оперативного вмешательства.

По словам главного кардиохирурга Пермского края, зам. главврача кардиодиспансера Виктора Кашина, проведение этой операции было сопряжено с высоким риском для жизни пациента, но другой возможности помочь ему не было. Послеоперационный период протекал тяжело, но постепенно сердце адаптировалось к новым условиям, а левый желудочек приобрел обычную форму.

Успешная операция у пациента с тяжелой сердечной недостаточностью – это не столько заслуга кардиохирургической бригады, сколько результат сплоченной работы персонала кардиодиспансера. Благодаря выполненной операции мужчина сможет вести более активный образ жизни, а пока проходит курс реабилитации на курорте «Усть-Качка».

Пациент Т. рассказал:

- До обращения в кардиодиспансер я более полугода задыхался. Ходил не более 50 метров, и это очень ограничивало меня. Вначале врачи решили, что проблема с легкими, но в итоге оказалось, что плохо работает мой «мотор». В кардиодиспансере мне провели операцию, и теперь я передвигаюсь и дышу свободно. Спасибо большое хирургам и всему медицинскому персоналу за внимание, которое они проявляют к пациентам, и за их золотые руки!

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK