Возрастное ограничение 18+

Дмитрий Осипов: операционные показатели «Уралкалия» по итогам 2016 года объективно отражают ситуацию на рынке

09.15 Среда, 15 марта 2017
ПАО «Уралкалий», один из крупнейших мировых производителей калия, опубликовало финансовую отчетность за 2016 год, подготовленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Отчет проаудирован ЗАО «Делойт и Туш СНГ» и утвержден Советом директоров компании.

По итогам 2016 года выручка компании составила 2 278 млн долларов США – это на 27% ниже по сравнению с 2015 годом. Чистая выручка снизилась на 30% и составила 1 851 млн долларов США. Чистая прибыль составила 1 427 млн долларов. При этом средняя экспортная цена тонны хлористого калия на условиях FCA снизилась на 30% по сравнению с 2015 годом - до уровня в 172 доллара. Денежная себестоимость реализованной продукции выросла на 6% - до 35 долларов за тонну.

Генеральный директор ПАО «Уралкалий» Дмитрий Осипов отмечает:
- Сложная конъюнктура, наблюдавшаяся на мировом калийном рынке в 1-й половине 2016 года, во многом определила его основные тенденции. Основные операционные показатели «Уралкалия» по итогам 2016 года являются объективным отражением этой ситуации, в которой компания подтвердила статус дисциплинированного и клиентоориентированного производителя. Несмотря на сложную конъюнктуру рынка в прошлом году, мы убеждены в том, что в долгосрочной перспективе фундаментальные характеристики калийной отрасли будут устойчивыми. Мы по-прежнему готовы удовлетворять потребительский спрос и сохранять лидирующие позиции на ключевых рынках сбыта.

Напомним, ключевые производственные показатели компании за прошлый год также снизились. Так, объем производства сократился за год на 5% - до уровня 10,8 млн тонн хлористого калия, объем продаж снизился на 2% и составил 11,0 млн тонн хлористого калия.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK