Возрастное ограничение 18+

Максим Решетников: необходимо улучшить межведомственное взаимодействие в вопросах создания безбарьерной среды для инвалидов

15.15 Вторник, 14 марта 2017
Во вторник, 14 марта, в Перми состоялось заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Пермского края, на котором обсуждались вопросы доступности для людей с ограниченными возможностями объектов социальной сферы, их профессионального образования и дальнейшего трудоустройства, социальной интеграции через культуру и искусство. Открывая совещание, глава региона Максим Решетников подчеркнул, что люди с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) требуют особого внимания со стороны государства.

На сегодня в регионе созданы условия для социальной адаптации людей с ограниченными возможностями, однако показатель доступности социальных учреждений для инвалидов составляет пока 45%. В 2017 году за счет финансирования мероприятий по доступной среде этот показатель должен быть доведен до 50%. Краевому правительству поставлена задача развития механизмов, способствующих трудоустройству людей с ограниченными возможностями, усиления работы с выпускниками учебных заведений профессионального обучения и образования.

Максим Решетников отметил, что необходимо улучшить межведомственное взаимодействие в вопросах создания безбарьерной среды для инвалидов, а также провести ревизию проектов в сфере адаптации людей с ОВЗ с привлечением экспертов и общественных объединений, с тем чтобы оценить их эффективность.

– Трудовую деятельность ведут только 20% инвалидов, и этот показатель ниже, чем в среднем по России – 25,3%. Поэтому задача Агентства по занятости населения – работать с такими людьми в индивидуальном порядке, не допускать того, чтобы люди замкнулись в себе и сидели дома. Прошу активизировать работу по созданию условий для полноценной и достойной жизни инвалидов, чтобы они могли работать, реализовывать свои знания и таланты. Для этого необходимо адаптировать имеющиеся лучшие практики и наработки других регионов, – сказал глава Пермского края Максим Решетников.

Как отметила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, Прикамье значительно продвинулось в вопросе вовлечения детей с особыми потребностями в образовательный процесс. Сегодня среднее общее образование в крае получают почти 20 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья и чуть более 5 тыс. детей-инвалидов. Родители «особенных» детей могут выбрать любую образовательную программу: специальные школы, специальные классы в обычных школах, инклюзивное образование, дистанционные формы обучения. Достаточно развито и профессиональное обучение. На сегодня 2,3 тыс. инвалидов и людей с ограниченными возможностями учатся в техникумах и колледжах. На их выбор – 57 специальностей и профессий.

Также на Совете обсудили вопрос социальной интеграции людей с особенностями развития через культуру и искусство. «Прикамцы с ограниченными возможностями должны не только учиться и работать наравне со всеми, но и отдыхать, приобщаться к культуре, развивать свой творческий потенциал. Поэтому задача краевого минкульта совместно с общественными организациями, представляющими интересы инвалидов, – продолжить развивать безбарьерную среду в учреждениях культуры. Кроме того, считаю необходимым больше внимания уделить не только физической, но и информационной доступности музеев и театров. В том числе с использованием Интернета, видеотрансляций», – отметил глава региона.

По итогам заседания минобрнауки должно проработать вопрос организации центра профессионального обмена опытом для инвалидов на базе одного из колледжей Перми, а также с учетом предложений членов Совета по делам инвалидов расширить для людей с ограниченными возможностями перечень профессий, чтобы они отвечали современным запросам рынка труда. Минсвязи – проработать вопрос по дистанционному обучению инвалидов, минпрому, Агентству по занятости населения и минкульту – проработать вопрос организации и проведения мероприятий, на которых люди с ограниченными возможностями здоровья могли бы реализовывать продукцию, изготовленную своими руками.

Повторное заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Пермского края пройдет через 3 месяца.

Председатель Пермской краевой организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Надежда Романова:

– На сегодняшний день для инвалидов актуален вопрос по трудоустройству, хорошо, что он внесен в повестку Совета. Наша организация уже 2 года оказывает содействие в поиске работы людям с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас к решению этого вопроса более активно подключатся краевые власти, губернатор дал соответствующее поручение, поэтому надеемся, что инвалиды будут трудоустраиваться. Для них очень важно быть в социуме, зарабатывать средства на жизнь.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK