Возрастное ограничение 18+

Миллион цветов украсит Пермь в этом году

17.33 Пятница, 10 марта 2017
В Перми началась активная подготовка к весеннему озеленению. Районные администрации определили места разбивки клумб и количество требуемого посадочного материала. В этом году в оформлении будут преобладать цветочные мотивы и сиренево-розовые цвета.

Как сообщили в управлении внешнего благоустройства администрации Перми, в этом году преимущество будет отдано сиреневому и розовому цветам, для сравнения, в прошлом году в топе были красные и желтые цвета.

Традиционно самая большая цветочная клумба в городе расположится на пересечении улицы Революции и бульвара Гагарина, здесь будут высажены петунии, колеусы, агератумы и цинерарии. Рисунок будет выполнен в форме солнца, выглядывающего из-за облаков. Также солнце украсит газон на пересечении улиц Екатерининской, Плеханова и Луначарского.

На площади Гайдара цветник будет традиционно выполнен в форме часов, циферблат в этом году будет сиренево-розовым. На площади Карла Маркса расположится клумба с цветочным орнаментом красного и лимонного цветов.

У Театра-Театра также будет обустроен цветник сине-бело-красного цвета, на площади возле Театрального фонтана в этом году появятся цветники из разноцветных петуний.

Цветники общей площадью около 800 кв. метров расположатся в Кировском районе на улицах Адмирала Ушакова и Маршала Рыбалко. Здесь в орнаментах будут преобладать строгие геометрические фигуры – ромбы и треугольники. На газоне на транспортной развязке на улице Набережной (КамГЭС) в Орджоникидзевском районе появится клумба в форме цветка.

Город украсят объемные фигуры и вертикальные конструкции – это шары на площади Карла Маркса, лягушки на пересечении улиц Героев Хасана и Чкалова, вазоны на столбах освещения и другие.

Кроме того, в специальных питомниках уже подрастают молодые саженцы. Этой весной в городе будет высажено порядка 7 тысяч деревьев и кустарников. Так, молодые саженцы появятся в Театральном саду, сквере купцов Грибушиных, сквере Авиаторов, улицах Луначарского, Мира, Леонова и других.

Напомним, пермяки также могут внести свой вклад в озеленение города, предложить свои идеи или принять участие в конкурсе на разработку дизайна эскизов благоустройства и озеленения сквера купцов Грибушиных.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK