Возрастное ограничение 18+

Спикер Пермской гордумы Юрий Уткин принял участие в заседании Координационного совета Ассоциации «Города Урала»

17.28 Пятница, 10 марта 2017
В Ижевске состоялось заседание Координационного совета Ассоциации «Города Урала». В этом году ассоциации исполняется 20 лет; она объединяет 34 муниципальных образования из 10 субъектов Российской Федерации. Участие в заседании приняли президент Ассоциации «Города Урала», председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров, член Совета Федерации ФС РФ 2001-2010 гг., почетный член Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, вице-президент Ассоциации «Города Урала» от Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Салтыков, глава города Ижевска Юрий Тюрин, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, руководители муниципалитетов.

Члены Координационного совета рассмотрели вопросы экологии и природопользования на муниципальном уровне, определили план работы Ассоциации «Города Урала» на 2017 год, провели довыборы в состав совета. Кроме того, было принято решение о проведении мероприятий по 20-летию ассоциации.

«2017 год объявлен указом президента России Владимира Владимировича Путина Годом экологии, поэтому интерес к этой теме неслучаен, – пояснил Юрий Уткин. – У Перми есть своя экологическая политика, в основе которой лежит Стратегия развития краевого центра до 2030 года и план ее реализации, муниципальная программа «Охрана природы и лесное хозяйство», комплексный план развития особо охраняемых природных территорий до 2022 года. Наши стратегические приоритеты – озеленение, природоохрана, защита и воспроизводство городских лесов».

По словам председателя Пермской городской Думы, в нашем городе ведется целенаправленная работа по приведению в порядок имеющихся и созданию новых парков и скверов. За последние годы в 20 раз снижена опасность возгорания в городских лесах, созданы экологические тропы и организованные места отдыха. Городские власти поставили задачу увеличить число особо охраняемых природных территорий до 32.

«Сейчас в Перми 16 ООПТ, в этом году планируем с депутатами принять решение о создании еще четырех, – рассказал Юрий Уткин. – По комплексному плану такие территории должны составлять 20% от площади Перми – а это 16 тысяч гектаров. На сегодня Пермь по количеству городских лесов занимает лидирующие позиции в России. Чтобы их не потерять, а, напротив, усилить, необходимо четко следовать нашей экологической стратегии. Депутатский корпус будет этому всемерно содействовать».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK