Возрастное ограничение 18+

На этой неделе в Перми состоится межрегиональный форум «Мусульманский мир»

12.59 Вторник, 7 марта 2017
9-12 марта на площадке выставочного объединения «Пермская ярмарка» (шоссе Космонавтов, 59) при поддержке администрации Перми пройдет VII Межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир – 2017».

Форум «Мусульманский мир» – масштабное событие, направленное на гармонизацию межнациональных и межэтнических отношений, развитие культуры народов, традиционно исповедующих ислам.

Выставка включает в себя несколько разделов: деловую программу, ярмарку товаров и услуг, культурно-развлекательную и конкурсную программы, культурно-историческую экспозицию.

Главным событием деловой программы станет научно-практическая конференция «Ислам традиционный и вымышленный», которая пройдет 9 марта в 14:00. Также запланировано проведение исторических чтений «Развитие ислама в регионах России» и секционных заседаний по актуальным исламоведческим вопросам: новые этнические диаспоры Пермского края, мусульманское предпринимательство, ислам и деятельность религиозных организаций в преодолении экстремизма и другим темам.

Традиционно в рамках форума будет организована ярмарка товаров и услуг, связанных с культурой мусульман. На ярмарке будут представлены продукты питания стандарта «Халяль», мусульманская одежда и атрибутика, предметы декоративно-прикладного творчества и народные промыслы, ювелирные украшения и бижутерия, натуральная косметика и парфюмерия, книжные издательства и духовная литература, мусульманские учебные заведения. В составе участников – гости из Казани, Уфы, Москвы, Саратова, Челябинска, Набережных Челнов и других городов.

В рамках культурно-развлекательной программы состоятся выступления национальных творческих коллективов из Перми и края. 9 марта одним из главных событий станет выступление ансамбля тюркской этники и ремесел из Казани «Риваять». Под звуки традиционных музыкальных инструментов ансамбль исполнит татарские народные театрализованные композиции с песнями и танцами. 11 марта выступит этно-группа «Сал Урал» из Республики Башкортостан. Коллектив виртуозно владеет народными башкирскими инструментами: кураем, кубызом, кыл-кумызом, думбыром, дангором, техникой горлового пения. В репертуаре фольклорной группы – башкирские народные и авторские произведения.

9 и 11 марта состоятся кулинарные мастер-классы с дегустацией блюд национальных кухонь. Гостям форума будет предложено попробовать костыбый, разварную баранину с кускусом и овощами, пахлаву с медом и грецкими орехами, холодный чай по-узбекски и другие блюда.

В субботу, 11 марта, пройдет детский праздник «Я мусульманин», показательная программа «Никах» и показ коллекции мусульманской женской одежды.

В рамках экспозиции «Страницы Священного Корана» будут представлены отдельные страницы и иллюстрации редких изданий главной духовной книги мусульман. Экспозиция организована при поддержке Центрального духовного управления мусульман России (Уфа).

Ежегодно мероприятия форума посещают около 20 тысяч человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK