Возрастное ограничение 18+

В Прикамье создается рабочая группа по вопросам строительства новой сцены Театра оперы и балета

15.38 Понедельник, 6 марта 2017
В Пермском театре оперы и балета глава Прикамья Максим Решетников провел рабочее совещание по вопросу строительства здания новой сцены театра. В совещании приняли участие члены правительства Пермского края, представители администрации города Перми, Театра оперы и балета, а также директор Мартин Райхер и архитектор Саша Шварц компании David Chipperfield Architects.

Глава региона дал поручение министерству культуры и городским властям создать рабочую группу и проработать варианты подходящих площадок для строительства, которые бы устроили театральный коллектив и жителей Прикамья. На совещании принято решение о необходимости строительства новой сцены театра вместо планируемого ранее театрально-концертного комплекса.

Для этих целей администрация города Перми предложила четыре варианта размещения: сквер «Разгуляй» по ул. Ленина (район Северной дамбы), квартал № 5 по улице Окулова (набережная реки Камы), территория эспланады, квартал № 48, ограниченный ул. Попова, ул. Советской, ул. Петропавловской, ул. Осинской. Варианты размещения новой сцены предполагают не только строительство сцены, но и развитие всего прилегающего городского пространства, обеспечение транспортной доступности.

Максим Решетников поручил краевому правительству и главе города Перми провести обсуждение будущих макетов сцены театра с широким кругом экспертов в сфере архитектуры и урбанистики, а также организовать общественное обсуждение проекта, в котором примут участие жители города и края. По поручению главы Прикамья городские власти и краевое министерство культуры должны разработать техническое задание на проектирование с учётом действующего мастер-плана.

В ходе совещания директор David Chipperfield Architects Мартин Райхер презентовал проект строительства новой сцены Театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. Участники совещания обсудили все плюсы и минусы проекта строительства новой сцены, а также особенности земельных участков под реализацию проекта.

«Необходимо, чтобы проект, разработанный специалистами, вписывался в архитектуру города, был понятен и поддержан нашими жителями», – подытожил глава региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK