Возрастное ограничение 18+

Глава Прикамья поручил краевому правительству повысить эффективность госзакупок

14.50 Среда, 22 февраля 2017
В среду, 22 февраля, и.о. губернатора Максим Решетников провел очередное заседание краевого правительства. В первую очередь члены кабмина обсудили вопрос создания в регионе межведомственной рабочей группы по проверке обоснования госзакупок для нужд Пермского края.

Напомним, недавно в СМИ появилась информация о том, что один из органов государственной власти края объявил закупку обедов в Москве на общую сумму полмиллиона рублей. Глава региона дал поручение отменить эту закупку и провести качественную ревизию всех закупочных процессов на нужды Прикамья. Министерству финансов было поручено подготовить предложения по созданию межведомственной рабочей группы, которая будет контролировать все процессы системы госзакупок.

В рамках заседания первый заместитель председателя правительства Ольга Антипина доложила о создании в крае межведомственной рабочей группы по проверке обоснованности госзакупок для нужд Пермского края. Она сообщила, что в прошлом году в крае было проведено 29,5 тысячи закупок общим объемом 44,5 млрд рублей. При этом контрольно-ревизионным управлением минфина было проведено около 90 проверок. Основные проблемы, выявленные в ходе проверок, – отсутствие единого подхода и недостаточно проработанная нормативная база. Планируется, что межведомственная рабочая группа как раз будет координировать и контролировать все процессы системы госзакупок, рассматривать и корректировать планы заявок, что позволит повысить эффективность закупочной системы и вывести ее работу на новый уровень.

– Очень важно, чтобы деятельность рабочей группы была действительно межведомственной – с привлечением специалистов Федеральной антимонопольной службы и экспертов из разных сфер экономики. Это поможет не только избежать нецелевого расходования бюджетных средств и коррупционных проявлений, но и обеспечить честные, прозрачные и конкурентные закупки, не ущемить права бизнеса – дать ему возможность работать и развивать нашу экономику, – подчеркнул Максим Решетников.

Глава региона отметил, что задача текущего года – научиться максимально четко отслеживать целесообразность включения закупок в план, а также наладить экспертизу достоверности цены. Возглавлять рабочую группу будет Ольга Антипина.

В рамках заседания правительства также было рассмотрено несколько ключевых вопросов и принят целый ряд нормативных документов, направленных на социально-экономическое развитие Прикамья. Один из них – постановление краевого правительства о присвоении статуса приоритетного инвестпроекту компании «ЕвроХим» по разработке новых участков Верхнекамского месторождения калийных солей и строительству Усольского калийного комбината.

Напомним, этот крупнейший инвестпроект в сфере промышленности на территории края за последние годы реализуется на принципах трехстороннего специального инвестиционного контракта. Это первый СПИК в нашем регионе федерального уровня. Общая стоимость проекта – порядка 115 млрд рублей. Его реализация позволит создать 1700 новых рабочих мест. Кроме того, «ЕвроХим» берет на себя дополнительные обязательства по развитию социальной инфраструктуры в Березниках: для сотрудников компании будут построены многоквартирные дома общей площадью почти 100 тыс. кв. м, возведена необходимая социальная и дорожная инфраструктура, инженерные сети. Согласно распоряжению губернатора компании будет предоставлен в аренду земельный участок площадью 38,5 га в г. Березники на льготных условиях без проведения торгов.

– Очевидно, что реализация такого инвестпроекта даст новый импульс для развития Березников и Усольского района, изменит жизнь к лучшему тысячам жителей территории. А вместе с возведением микрорайона Любимов на правом берегу города позволит вывести крупнейший после Перми город в регионе на качественно новый уровень развития, – отметил глава региона.

Добавим, заседания краевого правительства под председательством Максима Решетникова теперь будут проходить еженедельно по средам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK