Возрастное ограничение 18+

В Прикамье начался открытый окружной молодежный робототехнический фестиваль «Робофест Урал»

18.57 Четверг, 16 февраля 2017
Сегодня, 16 февраля, в выставочном центре «Пермская ярмарка» состоялось торжественное открытие окружного молодежного робототехнического фестиваля «Робофест Урал». Мероприятие проходит в рамках общероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» и является крупнейшим робототехническим мероприятием.

С приветственным словом перед участниками фестиваля выступила заместитель председателя правительства Пермского края Ирина Ивенских.

«Для промышленного кластера Пермского края прежде всего интересны инженерные профессии, профессии, связанные с конструированием, высокоинтеллектуальными технологиями. Я рада, что у детей появляется интерес к тем профессиям, которые нужны в крае. Появляется мода на робототехнику. Я благодарю вас за участие в этом фестивале и желаю всем удачи в соревнованиях», – сказала Ирина Ивенских.

В течение 3 дней на площадке фестиваля пройдет выставка инженерных и творческих проектов, робототехнические соревнования, в которых примут участие школьники из различных регионов России (Челябинской и Свердловской областей, Республики Удмуртии, Пермского края и др.). Более 500 молодых людей от 5 до 17 лет сразятся в соревнованиях по 8 направлениям.

Победители состязаний получат право участия во Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «РобоФест-2017», который пройдет в Москве 15-17 марта.

По словам министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, в Прикамье порядка 12 тысяч школьников занимаются конструированием, 3D-моделированием и робототехникой. С 2017 года учить ребят робототехнике начнут с детского сада. Планируется создание 15 экспериментальных площадок со специальным оборудованием для формирования основ предынженерного мышления у детей дошкольного возраста.

Отметим, все последние годы в Пермском крае активно развивается робототехника и смежные с ней области. Центры робототехники работают при политехническом и педагогическом университетах, открыты кружки при школах в Перми, Березниках, Чайковском, Лысьве, Полазне, т.е. технологиям роботостроения учатся со школьной скамьи, в том числе в территориях края.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK