Возрастное ограничение 18+

Пермяки готовятся к Масленице

12.25 Вторник, 14 февраля 2017
В этом году масленичная неделя начнется 20 февраля. В воскресенье, 26 февраля, жители и гости города проводят Масленицу большими праздничными гуляниями в разных районах Перми.

Так, самые массовые масленичные гуляния традиционно пройдут на площади у «Театра-Театра» 26 февраля с 14.00 до 18.00.

С 14.00 на главной сцене начнется концертная программа с участием творческих коллективов Перми. В это же время все гости праздника смогут принять участие в русских забавах: посостязаться в силе в боях подушками, перетягивании каната, поднятии пудовой гири, поводить хороводы, научиться ходить на ходулях и многое другое. Благодаря «Дорожному радио» в Перми гости праздника смогут выиграть билеты на выступление группы «Чайф» и концерт Наташи Королевой, которые пройдут в течение марта, принимая участие в конкурсах на главной сцене.

Угоститься блинами можно будет на ярмарке сельскохозяйственной продукции, организованной министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края. Будет работать и ярмарка народных ремесел «Пермская Слобода». В торговых и ремесленных рядах гости смогут приобрести сувениры и изделия ручной работы от пермских мастеров.

По традиции праздник завершится сожжением большого чучела Масленицы – старинным обрядом, символизирующим собой окончание долгой холодной зимы и наступление весны.

Официальный хэштег события – #ПермскаяМасленица. Информационный партнер события – «Дорожное радио» в Перми.

Масленичные гуляния пройдут также в городских парках. Так, например, в саду им. Миндовского (улица Мира, 9) состоится мероприятие «Самый блинный день» – масленичные гуляния охватят весь парк. Здесь пройдет театрализованное представление, будут размещены подворья с блинами и сувенирной продукцией. В саду пермяки также смогут поучаствовать в розыгрыше билета на концерт группы «Чайф».

В парке им. Чехова состоится «Маслена party» (улица Репина, 20). Здесь пройдут выступления популярных пермских артистов. В ярмарочных мастерских научат расписывать кухонную утварь и плести «маслен из соломы».

Ярмарочные дворы с блинами, горячим чаем и сувенирами также будут работать в парке «Счастье есть» (улица Маршала Рыбалко, 106). На центральной сцене парка выступят артисты. Пройдут конкурсы для мужчин: перетягивание каната, битва мешками, будет работать традиционный русский аттракцион – масленичный столб.

В каждом из трех парков будет установлена трехметровая Маслена, которая будет сожжена, таким ритуалом жители города попрощаются с зимой.

Вход на гуляния свободный.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK