Возрастное ограничение 18+

Депутаты Пермской гордумы обсудили вопросы благоустройства

13.54 Понедельник, 13 февраля 2017
Состоялось первое в этом году заседание временной депутатской комиссии по дорогам и благоустройству. Участники заседания определили приоритетные темы на 2017 год. В их число, помимо ремонта и содержания дорог, вошли анализ вариантов реализации программы «Светлый город», установка детских площадок на муниципальных землях, а также перспективы развития парковочной политики.

В первую очередь члены комиссии обсудили вопросы благоустройства и заложили основу проекта, дающего возможность обустраивать детские игровые и спортивные площадки на муниципальной земле. Эта тема особенно актуальна в микрорайонах частной застройки. Народные избранники поручили городской администрации проработать правовой механизм, который позволит строить и обслуживать такие объекты за счет средств депутатских программ в округах. Также депутаты рекомендовали городской администрации оценить возможность обеспечить стопроцентную освещенность пермской улично-дорожной сети и разработать проект по строительству дополнительных сетей наружного освещения.

Начальник управления внешнего благоустройства городской администрации Анатолий Дашкевич поделился на заседании итогами первого этапа внедрения платных парковок. Он подчеркнул, что главная цель достигнута – автомобили вдоль дорог теперь оставляют преимущественно на короткое время. Количество нарушений правил остановки и стоянки сократилось в три раза. На 20-30% выросла востребованность внеуличных стоянок. Заполняемость платных парковок составляет от 60 до 95%.

Также Анатолий Дашкевич рассказал, что изучается возможность расширения зоны платной парковки до улиц Окулова, Крисанова и Пушкина, вдоль улицы Революции до Комсомольского проспекта, далее от улицы Чернышевского до Островского. Председатель временной депутатской комиссии Владимир Плотников задал вопрос, будет ли повышаться стоимость парковки. Анатолий Дашкевич пояснил, что рассматривается предложение ввести дифференцированную цену: плата будет зависеть от востребованности парковочных мест.

«В любом случае, решение об изменении цены должно быть основано на тщательном анализе ситуации и согласовано с депутатами», - сказал Анатолий Дашкевич.

«Мы видим, что под нашим депутатским контролем повышается качество ремонта дорог и уборки города, - отметил Владимир Плотников. - Введение платных парковок разгрузило центр, нет наставленных хаотично и занимающих проезжую часть авто. Но, прежде чем принимать решение о расширении зоны, мы должны получить полную информацию и убедиться, что это пойдет на пользу горожанам».

Завершая заседание комиссии, Владимир Плотников попросил администрацию подготовить детальную информацию о том, сколько получил бюджет от работы платных парковок и какие суммы тратятся на контроль.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK