Возрастное ограничение 18+

Максим Решетников провел совещание по вопросам здравоохранения в Пермском крае

10.42 Пятница, 10 февраля 2017
На встрече присутствовали заместитель председателя регионального правительства Татьяна Абдуллина, министр здравоохранения края Вадим Плотников, главврачи ведущих медицинских организаций, представители территориального Фонда ОМС.

Глава региона обозначил членам правительства основную проблему системы здравоохранения:
– С моей точки зрения, уровень ресурсов, который на сегодняшний момент в системе здравоохранения существует, и уровень удовлетворенности населения услугами здравоохранения в крае друг другу не соответствуют. Иными словами, за эти деньги жители Прикамья должны получать бóльшие результаты.

На программы обязательного медицинского страхования, по которой получают бесплатную медицинскую помощь жители Прикамья, в 2017 году будет направлено 26,5 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом возросло финансирование на поликлиники (9,6 млрд рублей), на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (1,7 млрд рублей). На уровне 2016 года осталось финансирование скорой медицинской помощи – 1,7 млрд рублей.

На совещании главврачи медицинских организаций Перми обозначили проблемные вопросы. В первую очередь это жалобы пациентов на отсутствие узких специалистов в поликлиниках, необходимость проведения капремонтов в зданиях, проблема клиентоориентированности сотрудников регистратуры в больницах и поликлиниках.

В свою очередь, исполняющий обязанности губернатора обратил внимание на необходимость дальнейшего развития высокотехнологичной медпомощи, особенно тех направлений, по которым пермские врачи проводят успешные операции. По итогам совещания Максим Решетников поручил региональному минздраву организовать работу по ремонту медицинских организаций с целью повышения доступности медицинской помощи жителям Прикамья.

– Нам необходимо в достаточно сжатые сроки выработать систему первоочередных шагов, которые надо сделать, чтобы жители края почувствовали улучшение в работе медицинских учреждений и качестве предоставляемых ими услуг, – завершил совещание М. Решетников. Глава региона подчеркнул, что вопросы здравоохранения находятся в фокусе внимания краевых властей, поэтому совещания с главврачами будут проводиться на регулярной основе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK