Возрастное ограничение 18+

Глава Прикамья поздравил лучших ученых региона

18.15 Среда, 8 февраля 2017
Сегодня, 8 февраля, в Органном зале краевой филармонии чествовали победителей конкурса на соискание премий Пермского края в области науки. Лучшие умы Прикамья ежегодно, начиная с 2006 года, награждаются за создание оригинальных научных работ, открытия, изобретения и научно-исследовательские разработки, имеющие большое научное и практическое значение для региона.

Временно исполняющий обязанности губернатора Максим Решетников поздравил присутствующих с праздником и вручил награды лауреатам I степени.

«Пермская наука - это очень мощный фундамент всей российской науки. Но у нас всегда было одно конкурентное преимущество – расстояние от научной идеи до воплощения этой идеи в «железе» в крае всегда было очень коротким. Нам очень важно эту связь промышленности, реального сектора с пермской наукой сохранить и сделать все, чтобы эта интеграция была как можно более тесной. Поздравляю вас с таким замечательным праздником, желаю в первую очередь целеустремленности, веры в собственные силы», - поздравил ученых глава региона.

Награды лауреатам II степени вручил председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Пермского края Сергей Клепцин. Заместитель председателя правительства Прикамья Ирина Ивенских вручила ученым сертификаты грантов президента Российской Федерации на сумму 600 тыс. рублей.

Помимо почетного звания деятели науки получили денежное поощрение: лауреаты II степени – 50 тыс. рублей, лауреаты I степени – 100 тыс. рублей. Премии II степени присуждаются молодым ученым, не достигшим 35 лет, премии I степени – ученым без учета возраста.

Отметим, Пермский край – третий субъект Российский Федерации по количеству национальных исследовательских университетов. Краевые власти активно поддерживают перспективные региональные проекты, нацеленные на развитие высшей школы и науки. Из бюджета Пермского края ежегодно выделяется свыше 30 миллионов рублей на предоставление субсидий образовательным учреждениям высшего профессионального образования и научным организациям края на реализацию научных проектов международными исследовательскими группами ученых. Кроме того, кандидатам и докторам наук, которые эффективно работают и публикуют научные работы в рейтинговых российских и международных изданиях, готовят молодых ученых, из регионального бюджета ежемесячно выплачивают 10000 и 20000 рублей соответственно.

«В регионе в течение вот уже 20 лет имеется системная организация поддержки научных коллективов и отдельных ученых, аспирантов, докторантов. Это редкость. За исключением Москвы и Санкт-Петербурга, других регионов страны, равных по уровню поддержки, пожалуй, нет. Гранты для отдельных ученых, кандидатов наук, губернаторские стипендии для поступающих в вузы. Это поддерживает науку, организует ее с точки зрения интересов Пермского края, дает возможность воспитывать нашу молодежь», - подчеркнул председатель Совета ректоров вузов Пермского края, президент Пермского государственного национального исследовательского университета Владимир Маланин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK