Возрастное ограничение 18+

Пермякам расскажут о ранней диагностике онкологических заболеваний

14.43 Вторник, 7 февраля 2017
Краевой центр медицинской профилактики приглашает всех желающих в четверг, 9 февраля, в 12.00 (актовый зал ПКЦМП, ул. Пушкина, 85) посетить открытую лекцию на тему «Ранняя диагностика онкологических заболеваний», которую прочтет заместитель главного врача Пермского краевого онкологического диспансера Антон Жигулев. На что конкретно нужно обратить внимание, подскажут специалисты онкодиспансера министерства здравоохранения Пермского края.

- Онкологические заболевания занимают ведущее место среди причин смертности населения Российской Федерации, в том числе и Пермского края. Особая опасность онкологии в том, что на начальных этапах некоторые ее виды протекают бессимптомно, и человек может долгое время даже не подозревать о наличии у себя угрожающего жизни заболевания. А поскольку развитие рака, к сожалению, не всегда можно предотвратить, то ранняя диагностика и его профилактика крайне важны, - говорит главный онколог минздрава Пермского края Зинаида Акишина.

Кто лучше знает наш организм, если не мы сами? Если у вас резко снизился вес, или вы быстро утомляетесь, или у вас 2-3 недели не прекращается кашель, который не связан с аллергией или простудой, или увеличиваются лимфоузлы – знайте, эти симптомы являются весомым поводом для обращения к врачу. Они могут быть признаками онкологического заболевания. Будьте внимательны к себе, ведь это поможет вам спасти здоровье и жизнь. Это и называется онконастороженностью, и ее в равной мере должны проявлять и доктора при осмотре пациента, и сами граждане.

«Многие люди не знают, что выявление онкологических заболеваний является одной из главных целей диспансеризации, которую каждый человек может пройти раз в три года. Рак молочной железы и рак простаты, рак желудка, кишечника и легких, рак шейки матки и рак кожи – их можно выявить, пройдя диспансеризацию», - говорит главный врач Пермского краевого центра медицинской профилактики Марина Другова.

Конечно, универсального средства защиты от рака нет. Но каждый человек может снизить вероятность развития этого заболевания, скорректировав свой образ жизни и вовремя посещая профилактические обследования. Пройти диспансеризацию и ежегодные профилактические осмотры можно в поликлинике по месту прикрепления.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK