Возрастное ограничение 18+

В Прикамье утвержден план подготовки к пожароопасному сезону 2017 года

18.02 Понедельник, 6 февраля 2017
Распоряжением правительства Пермского края утвержден план подготовки к пожароопасному сезону 2017 года. Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии разработало и утвердило 28 планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств, ведется подготовка 8 пожарно-химических станций (Чайковская, Чердынская, Сивинская, Гайнская, Чусовская, Пермская, Соликамская, Кишертская). В целях профилактики планируется выполнение работ по противопожарному обустройству на землях лесного фонда: устройство минерализованных полос, установка аншлагов, обустройство подъездов к местам забора воды, прочистка просек, содержание пожароустойчивых опушек.

Началась подготовка авиационных сил. До конца марта будут проведены воздушные тренировки 83 парашютистов и десантников-пожарных. Всего в штате специализированного подразделения «Западно-Уральская база авиационной охраны лесов» 4 летчика-наблюдателя (Ныробское, Гайнское авиаотделения, Пермская и Березниковская авиаточки), инспектор летно-производственной службы и 83 человека парашютно-десантной пожарной службы. В прошлом году было совершено 285 производственных прыжков с парашютом. Авиационными силами (парашютисты-пожарные и десантники-пожарные) в 2016 году в Пермском крае ликвидировано 36% лесных пожаров в труднодоступных и удаленных лесных массивах.

Нововведением текущего года являются рекомендации в адрес органов местного самоуправления по обеспечению очистки территории, прилегающей к лесу, от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов собственниками этих участков. Кроме того, в обязательном порядке должно быть организовано патрулирование территорий и объектов, прилегающих к лесам и подверженных угрозе перехода природных пожаров.

В 2017 году на охрану лесов от природных пожаров в Пермском крае планируется направить 101,1 млн рублей, из них 47,3 млн рублей – средства федерального бюджета, 33,9 млн рублей – краевого бюджета, 19,9 млн рублей – средства арендаторов лесных участков и иные источники.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK