Возрастное ограничение 18+

Пермские нейрохирурги научились удалять аневризму через «замочную скважину»

17.18 Понедельник, 6 февраля 2017
В Прикамье проводятся операции на головном мозге, которые пока в новинку не только в России, но и за рубежом. Всем пациентам, которых спасли с помощью нового малоинвазивного метода, грозила инвалидность или смерть, ведь аневризма может «выстрелить» в любой момент. Причем недостаточно только определить патологию – важно вовремя, без промедления ее устранить.

Операции по удалению аневризмы сосудов головного мозга – самые сложные в нейрохирургии. Они требуют применения высоких, дорогостоящих технологий, исключительной подготовки врача, ювелирной работы.

Методика keyhole-доступа (буквально - «замочной скважины»), освоенная пермскими нейрохирургами МСЧ №11 и ГКБ №4, оправдывает свое название. Врачи делают небольшой разрез над бровью – 2-2,5 см, выпиливают часть лобной кости, удаляют аневризму, а после помещают кость обратно. Через десять дней пациент готов к выписке, а через месяц он может забыть о том, что перенес сложнейшую операцию – на месте разреза на брови остается едва заметный рубчик, который зарастает волосами.

Традиционная нейрохирургия предусматривает намного бóльшую область вмешательства – для доступа в головной мозг распиливается несколько костей всего черепа, вплоть до трепанации. Это вызывает повреждения лицевых нервов, мимических мышц, часть послеоперационных рубцов остаются заметными – последствия операции буквально «налицо». Операция по keyhole-методике помогает избежать этих нежелательных дефектов.

После удаления аневризмы кровоток восстанавливается, и состояние пациента улучшается практически сразу.

- При удалении аневризмы перед врачами всегда стоит вопрос доступа к оперируемой области, ведь она может располагаться в любом отделе головного мозга, и практически в каждом случае надо применять разные методы хирургического вмешательства. При этом важно не причинить травм пациенту, снизить риск осложнений, - говорит министр здравоохранения Пермского края Вадим Плотников. - Необходимость в этом сегодня велика: болезнь встречается все чаще и может поразить и молодых людей, и даже подростков. Именно поэтому очень важно, чтобы нейрохирург владел различными методиками оперативного лечения аневризм. Молодые нейрохирурги пермских клиник активно их осваивают.

Первыми в Прикамье освоили уникальный метод устранения аневризмы из keyhole-доступа кандидаты медицинских наук, нейрохирурги Абдусами Порсаев (МСЧ №11) и Дмитрий Штадлер (ГКБ №4). В медсанчасти №11 выполнено 23 операции по keyhole-методике, в городской больнице №4 – 3 операции.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK