Возрастное ограничение 18+

Жителей Пермского края призывают сообщать о фактах незаконной торговли алкоголем

15.05 Понедельник, 6 февраля 2017
В Пермском крае власть, органы надзора и сотрудники полиции объединили усилия по пресечению незаконной торговли алкогольной продукцией, а также изготовлению и реализации спиртосодержащих суррогатов. Координирует деятельность в этом направлении созданная в октябре 2016 года рабочая группа при заместителе председателя регионального правительства – министре промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, в которую входят представители полиции, прокуратуры, Роспотребнадзора и органов исполнительной и законодательной власти.

Нужно отметить, что важную помощь в выявлении торговых точек, осуществляющих незаконную реализацию алкогольной продукции, оказывают и жители Пермского края. В июне 2016 года в приемную президента в Пермском крае стали поступать обращения пермяков с жалобами на торговлю спиртными напитками в ночное время. В рамках рассмотрения обращений были проведены контрольные закупки, в том числе в ночное время, по указанным гражданами адресам.

В результате проведенных мероприятий у ряда предпринимателей и владельцев магазинов в Перми приостановлены лицензии на торговую деятельность по продаже спиртных напитков.

В новогодние праздники на территории Перми и Пермского края были усилены меры по контролю за незаконным оборотом алкогольной продукции. Надзорные органы совместно с сотрудниками правоохранительных органов практически ежедневно выезжали на проверки магазинов и торговых точек, в том числе по обращениям граждан.

С 12 по 18 января 2017 года специалисты министерства промышленности совместно с сотрудниками полиции организовали проверки 50 торговых объектов Перми. В 13 торговых точках выявлены нарушения реализации алкогольной продукции, в том числе 10 магазинов торговали алкогольной продукцией без лицензии. Нужно отметить, что проверки проходили во всех районах города.

Во избежание трагедии в Иркутске, где на сегодня, по данным Следственного комитета Российской Федерации, в результате отравления спиртосодержащей жидкостью «Боярышник», содержащей метанол, скончались 77 человек из 123 госпитализированных, на территории Прикамья и Пермского края постоянно проверяются стационарные точки по продаже спиртосодержащих жидкостей, в том числе аптечные пункты.

Контролирующие органы выражают благодарность всем пермякам и жителям края, которые своевременно информируют о незаконной реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции. Если вам известны магазины и торговые павильоны, где реализуют алкогольную продукцию без лицензии, а также после 23.00 и продают спиртное несовершеннолетним или реализуют суррогаты, опасные для здоровья и жизни, сообщить адреса торговых точек можно по телефонам:

1. ГУ МВД по Пермскому краю: 02 или 112 (для любых операторов мобильной связи). Звонки принимают круглосуточно. Также можно обращаться в дежурную часть к участковым по месту жительства. Отправить электронное обращение можно на сайте ведомства 59.мвд.рф.

2. Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края: (342) 253-72-11 (приемная), пн-пт: с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00. На электронную почту: mintorg@permkray.ru.

3. Прокуратура Пермского края: телефон доверия – (342) 217-53-10. Отправить электронное обращение можно на сайте ведомства prokuror.perm.ru.

4. Приемная президента Российской Федерации по Пермскому краю: (342) 217-69-70, пн-пт: с 09.00 до 13.15 и с 14.00 до 18.00. На электронную почту: opgfi@permregion.ru.

5. Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю: прием обращений по фактам незаконной реализации в розничной торговле спиртосодержащей непищевой продукции (во избежание случаев отравлений метанолом) проводится по телефону: (342) 239-35-63, пн-чт: 09.00-12.00, 12.45-18.00, пт: 09.00-12.00, 12.45-16.45. На сайте Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю 59.rospotrebnadzor.ru опубликованы номера «горячей телефонной линии», куда также можно обратиться.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK