Возрастное ограничение 18+

Администрация Перми провела торги на право развития квартала в центре города

17.00 Четверг, 2 февраля 2017
Администрация города провела торги на право развития квартала № 6, ограниченного улицами Окулова, Попова, Монастырской, Свердловской, в котором сейчас располагаются аварийные дома. Это уже 14-й расселяемый участок по программе развития застроенных территорий.

Как сообщили в управлении жилищных отношений администрации Перми, за право развития застроенной территории боролось сразу пять компаний. По итогам торгов первоначальная цена контракта выросла в четыре раза и составила 16 млн рублей. Победителем признано ООО «Ива-Строй».

Теперь инвестор обязан не только выплатить данную сумму, но и расселить шесть аварийных домов, предоставив новые квартиры или выкупную стоимость 22 семьям. После завершения расселения и сноса аварийных домов инвестор получит под застройку земельный участок площадью 7,3 тысячи квадратных метров.

– Для того, чтобы привлечь инвесторов к данной территории, управление жилищных отношений еще до выхода на аукцион просчитало примерную стоимость расселения, собрало сведения об участке. За счет бюджета на нем были расселены три дома, – рассказала Мария Сирина, начальник управления жилищных отношений.

Городская программа развития застроенных территорий является эффективным механизмом привлечения инвесторов к расселению аварийного жилья в городе. За прошлый год администрация Перми заключила четыре договора на развитие территорий, где сейчас инвесторы активно расселяют людей. Всего же с 2012 года по данной программе разыграно 13 кварталов, в трех из них уже ведется новое строительство, еще в одном полностью завершено расселение жителей.

Всего же в прошлом году благодаря данной программе и реализации программы расселения за счет бюджетных средств в новое комфортное жилье переехало 754 семьи, из них 84 за счет инвесторов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK