Возрастное ограничение 18+

Общественная палата Пермского края выступила с инициативой проведения анкетирования в рамках административной реформы власти

18.53 Среда, 18 января 2017
Сегодня, 18 января, состоялось первое заседание Общественной палаты Пермского края IV состава. Членов палаты приветствовал глава Прикамья Виктор Басаргин.

«Рассчитываю, что тот конструктивный и уважительный диалог, который сформировался между палатой и краевым правительством в последние годы, умение находить баланс интересов в решении важнейших задач, действовать во благо прикамцев останутся основными ориентирами в нашем взаимодействии. Хотелось бы также, чтобы преемственность, выстроенные каналы коммуникации, опыт и наработки ваших коллег были учтены в работе нового состава», – подчеркнул губернатор.

В ходе первого заседания был избран председатель краевой Общественной палаты – им вновь стал Дмитрий Красильников, проректор по стратегическому развитию, экономике и правовым вопросам Пермского государственного национального исследовательского университета.

Дмитрий Красильников отметил, что в свете административной реформы, инициированной губернатором, Общественная палата готова провести анкетирование руководителей органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, представителей бизнес-сообщества с целью выявления их предложений по нововведениям.

«Почему это важно? Именно эти люди в ежедневном режиме сталкиваются с административными вопросами, решают возникающие практические задачи. Считаю, что благодаря их знаниям и опыту мы сможем наполнить административную реформу рабочим и объективным содержанием. Общественная палата в состоянии оказать экспертную поддержку при проведении анкетирования и взять на себя систематизацию полученных результатов», – заявил Дмитрий Красильников.

Губернатор предложение одобрил.

Члены Общественной палаты подтвердили необходимость «перезагрузки» действующих министерств. По словам члена палаты, председателя Объединения организаций профсоюзов Пермского края «Пермский крайсовпроф» Сергея Булдашова, краевое правительство – один из социальных партнеров трехсторонней комиссии, в которую входят профсоюзы, работодатели и власть.

«Отставку правительства можно было инициировать только ради того, чтобы «зашевелились мозги». Здесь есть два пути – или это люди, которые работали и поняли, что нужно выполнять свои функции более динамично, или те, кто потенциально может прийти и с чистого листа выстроить работу», – сказал Сергей Булдашов.

Отметим, авторитет и доверие к региональной палате среди жителей края растет. Одно из главных направлений работы палаты – общественный контроль. Пермский край стал первым регионом, где начал действовать закон об общественном контроле.

Только в прошлом году члены региональной палаты осуществили более 10 выездов на объекты здравоохранения и социального значения. В результате были улучшены условия жизни обратившихся людей, проживающих в интернатах, модернизирована доступная среда для инвалидов и маломобильных клиентов, выданы рекомендации: улучшить условия для досуга пациентов, обеспечить палаты тревожной кнопкой, обновить мебель и многое другое. Также благодаря общественному контролю несколько домов в краевом центре были признаны аварийными и включены в реестр готовящихся к сносу, а в дошкольных учреждениях выявлены и, главное, устранены нарушения в организации питания детей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK