Возрастное ограничение 18+

Проект развития прикамского моногорода Чусового признан лучшим

17.37 Вторник, 17 января 2017
Команда моногорода Чусового в ноябре – декабре 2016 года проходила обучение в рамках программы «Обучение команд, управляющих проектами развития моногородов». Это стало следующим необходимым шагом к закреплению за Чусовым статуса ТОСЭР.

В 2016 году участниками обучающей программы стали 66 команд со всей страны. После обучения участники программы на суд жюри представили проекты развития моногородов России. Проект команды развития моногорода Чусового, в состав которой вошли заместитель руководителя Агентства по инвестициям и внешнеэкономическим связям Пермского края Павел Носков, глава Чусовского муниципального района Сергей Белов, а также руководители предприятий территории, получил приз как «Лучший проект». Подготовленный командой проект был представлен Игорю Шувалову, первому заместителю председателя Правительства Российской Федерации, в рамках Гайдаровского форума – 2017.

Сегодня основные перспективы развития Чусового связаны именно с привлечением инвестиций и открытием новых производств на свободных заводских площадках и на площадке «Лямино». В заявке к реализации указаны 8 проектов, в т. ч. производство целлюлозы, возведение тепличного комплекса для выращивания овощей, строительство молочно-товарной фермы на 1200 голов, создание производства высококачественной добавки в бензин и др. Инвесторы, которые реализуют эти проекты, получат налоговые льготы. Общий объем инвестиций превысит 40 млрд рублей, будет создано более 2 тыс. новых рабочих мест.

– Один из механизмов, создающих дополнительные стимулы для муниципалитетов, – развитие моногородов. Мы понимаем, что помощь федерального центра дает посыл инвесторам, которые готовы развивать производства на территории Чусового, что в конечном итоге оказывает прямое влияние на уровень жизни и занятость населения, – отметил заместитель председателя правительства региона, министр территориального развития края Роман Кокшаров.

Напомним, в октябре Минэкономразвития России одобрило решение о создании территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в городе Чусовой Пермского края. Соответствующую заявку по поручению губернатора Виктора Басаргина министерство территориального развития края направило в Минэкономразвития РФ в конце 2015 года. Следующим шагом стало федеральное обучение команды, управляющей проектами города Чусового. После этого будет утверждено соответствующее постановление Правительства РФ. Оно закрепит за Чусовым статус ТОСЭР и позволит потенциальным инвесторам стать резидентами территории.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK