Возрастное ограничение 18+

Самым холодным днем недели в Перми станет четверг

12.28 Понедельник, 5 декабря 2016
Сейчас в столице Прикамья -16 градусов, пасмурно. По прогнозу Пермского ГИС-центра, сегодня, 5 декабря, в городе ожидается -13…-15°С. Существенных осадков не будет, возможны прояснения.

В ближайшие несколько дней погоду в Пермском крае будет определять глубокая высотная ложбина, в системе которой ожидается прохождение через территорию региона двух «ныряющих» циклонов 6-7 и 9-10 декабря. Северные районы края в течение всей недели будут находиться в арктическом воздухе. В южной части края, в том числе и в Перми, прохождение ныряющих циклонов будет сопровождаться кратковременным, но существенным повышением температуры воздуха, поэтому в целом неделя будет существенно теплее, чем на севере. Наиболее холодным днем недели повсеместно ожидается 8 декабря.

Завтра на погоду в Пермском крае начнет оказывать влияние циклон, который к этому времени уже будет находиться на стадии заполнения. Поэтому снегопады будут слабыми и умеренными, а порывы ветра – не более 10-12 м/с. В течение дня 6 декабря ожидается небольшой и умеренный снег, а температура воздуха будет постепенно повышаться – от -13…-18°С в ночь на 6 декабря до -4…-8°С (по югу края) вечером 6 декабря и в ночь на 7 декабря. В Перми ночью ожидается -13…-15°С, а днем потеплеет до -7…-9°С. Вечером температура повысится еще на 1-2 градуса. В северных районах края существенного потепления не будет, температура воздуха повысится только до -10…-15°С.

В тылу циклона ожидается масштабное вторжение арктического воздуха. К вечеру в среду, 7 декабря, в Прикамье начнется понижение температуры. В течение суток 7 декабря продолжится небольшой и умеренный снег, поскольку центр заполняющегося циклона из района Казани будет смещаться на юг Пермского края. В сумме за два дня в Перми может выпасть 5-7 мм осадков. Температура воздуха ночью и в первой половине дня будет меняться мало, в Перми ожидается -6…-8°С.

Вечером 7 декабря начнется резкое понижение температуры воздуха. В тылу уходящего за Урал циклона сформируется низкий и холодный гребень повышенного давления, поэтому ожидается прояснение. Утром 8 декабря минимальная температура на большей части края ожидается в пределах -20…-25°С, в низких местах и по северным районам до -30°С. В течение дня сохранится малооблачная погода без осадков, с максимальной температурой не выше -18…-23°С. В Перми минимальная температура воздуха в течение суток 8 декабря ожидается в пределах -23…-25°С.

Впрочем, похолодание окажется кратковременным. Уже 9 декабря на погоду в Прикамье начнет влиять новый ныряющий циклон. Вероятно, он будет более глубоким, чем первый циклон в серии. Но пока его траектория не определена, с чем связана значительная неопределенность прогнозов погоды на вторую половину недели.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK