Возрастное ограничение 18+

Бюджет Перми на три года останется социально направленным

14.17 Пятница, 28 октября 2016
27 октября состоялся семинар, посвященный обсуждению проекта бюджета Перми на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Депутатскому корпусу, представителям Контрольно-счетной палаты была предоставлена возможность задать вопросы по всем интересующим темам непосредственно авторам проекта городского бюджета.

В рамках семинара обсуждались основные параметры бюджета на следующую трехлетку, структура доходов и расходов, а также приоритетные направления расходов городской казны. В обсуждении приняли участие временно исполняющий полномочия главы Перми Дмитрий Самойлов, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, депутаты, представители администрации города, специалисты городской Контрольно-счетной палаты.

Дмитрий Самойлов в начале своего выступления отметил, что процесс формирования бюджета на 2017-2019 годы проходит в условиях последовательного замедления экономического спада и стабилизации национальной и региональной экономики.

– Нашей задачей является обеспечение опережающего развития города через увеличение объема инвестиционных расходов и повышение их эффективности, улучшение качества муниципальных услуг и обеспечение социальной стабильности. В последние годы мы добились улучшения показателей социально-экономического развития, вышли на тренд постоянного роста объемов расходов инвестиционного характера и повысили их эффективность, добились значительного повышения качества управления муниципальными финансами. Проект бюджета на 2017-2019 годы сформирован по той логике преемственности и последовательности, которой мы следуем последние несколько лет. Наша совместная работа – новые детские сады, школы, набережная – является доказательством, что наша бюджетная политика направлена на развитие города, – отметил он.

Проект городского бюджета на 2017-2019 годы сформирован на основе 24 муниципальных программ и традиционно сохраняет социальную направленность – доля отраслей социальной сферы составляет около 63% в общем объеме расходов бюджета. Так, предусмотрены средства на приобретение зданий для размещения дошкольных образовательных учреждений по улице Машинистов, 43, и улице Чернышевского, 17в, строительство новых корпусов школ № 42, № 59 и № 129, второго муниципального дома по улице Баранчинской, 10, для переселения граждан из аварийного жилья. Также администрация предлагает выделить дополнительно 100 млн рублей для приведения в нормативное состояние объектов культуры.

Одним из главных приоритетов остается развитие и обновление транспортной инфраструктуры. В проекте бюджета запланированы средства на реконструкцию улицы Революции от Центрального рынка до улицы Сибирской с обустройством трамвайной линии, реконструкцию пересечения улицы Героев Хасана и Транссибирской магистрали, других важных объектов.

– В этом году бюджет предстоит принимать новому составу Пермской городской Думы. Нужно, чтобы все депутаты имели полную информацию о проекте бюджета, основных направлениях бюджетной политики, могли опереться на квалифицированное экспертное мнение. Традиционное «нулевое чтение» позволяет депутатам «погрузиться» в бюджетную тему, обсудить базовые принципы и приоритеты нового бюджета города на грядущий год и трехлетний период, – сказал Юрий Уткин.

Напомним, 20 октября городская администрация внесла в Пермскую городскую Думу проект бюджета города на 2017-2019 годы. Основные параметры проекта бюджета Перми с межбюджетными трансфертами по доходам составляют: в 2017 году – 23 289,7 млн рублей, в 2018 году – 23 509,2 млн рублей, в 2019 году – 23 619,8 млн рублей. Расходы бюджета на 2017-2019 годы запланированы на уровне прогнозируемых доходов без привлечения заемных средств.

– В целом объем бюджета увеличивается на 700 млн рублей, причем исключительно за счет собственных доходов. Мы ежегодно и существенно увеличиваем объем инвестиционных расходов, бюджет 2017-2019 годов не стал исключением, их объем увеличивается с 3 до 4 млрд – это только собственные инвестиционные расходы без учета тех средств, которые мы предполагаем привлечь из бюджетов вышестоящих уровней, – рассказал Виктор Агеев, заместитель главы администрации Перми.

В ходе семинара депутаты гордумы и представители Контрольно-счетной палаты задали вопросы, касающиеся строительства школьных и дошкольных образовательных учреждений, реконструкции улично-дорожной сети, снижения недоимки городского бюджета, работы общественного транспорта, благоустройства, экологии и других важных направлений деятельности. На все вопросы были представлены подробные ответы. По итогам обсуждения участники семинара еще раз отметили успешную деятельность по сохранению бездефицитности городского бюджета в существующих экономических условиях.

Публичные слушания по проекту бюджета города на 2017-2019 годы пройдут 10 ноября в 18:00 в администрации Перми по адресу: улица Ленина, 23. Дальнейшее обсуждение проекта бюджета будет происходить в рамках рассмотрения документа в первом чтении на ноябрьском пленарном заседании Пермской городской Думы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK