Возрастное ограничение 18+

В Перми будут судить участника банды, похитившей крупную сумму в центре Перми летом прошлого года

14.07 Среда, 31 августа 2016
Завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя Перми, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и совершенном ею нападении), пп. «а», «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем и бандитизмом), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой), сообщает СУ СКР по Пермскому краю.

Следствием установлено, что в июне-июле 2015 года мужчина по предложению 4 своих знакомых вошел в состав вооруженной группы (банды) с целью хищения чужого имущества. В соответствии с разработанным детальным планом ранним утром 22 июля 2015 года, действуя совместно и согласованно в составе организованной вооруженной преступной группы, вооруженный огнестрельным оружием, в центральном районе Перми он совершил разбойное нападение на 2 мужчин, перевозивших денежные средства коммерческой организации. При этом, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, из имевшегося у него пистолета произвел не менее 2 выстрелов в грудную клетку и живот одного из потерпевших, от которых тот скончался на месте преступления. Одновременно двое других соучастников, пресекая сопротивление второго потерпевшего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, произвели в него несколько прицельных выстрелов из травматических пистолетов и подвергли избиению. В результате умышленных преступных действий соучастников преступления мужчине были причинены огнестрельные ранения и ушибленные раны головы. После этого участники преступной организованной группы завладели денежными средствами в сумме 28 миллионов рублей, травматическим пистолетом, принадлежащим одному из подвергшихся нападению мужчин, и с места преступления скрылись. Кроме того, обвиняемый в процессе подготовки к совершению разбойного нападения незаконно хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы в составе организованной группы. По горячим следам сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД по Пермскому краю установили, что к преступлению могут быть причастны 5 местных жителей. Сначала были задержаны 3 из них. Осенью 2015 года оперативники получили информацию, что четвертый соучастник находится в съемной квартире в Кизеле. Там его задержали при поддержке бойцов спецназа. Последний из подозреваемых сдался сам – следователи и оперативники вступили с ним в контакт и смогли убедить, что скрываться от правоохранительных органов бессмысленно.

Материалы уголовного дела составили 14 томов. Уголовное дело в отношении 4 других соучастников выделено в отдельное производство. Из похищенных 28 миллионов следователями найдено около 700 тыс. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK