Возрастное ограничение 18+

Школьник из Перми победил на международной олимпиаде по физике

13.34 Понедельник, 18 июля 2016
Ученик школы № 146 Василий Югов, вошедший в «Золотой кадровый резерв» талантливых ребят города Перми, завоевал золотую медаль на международной олимпиаде по физике IPHO 2016 в Швейцарии.

В международной олимпиаде по физике приняли участие 450 ребят из 90 стран. В составе команды от России выступили пять человек – представители Кирова, Москвы, Саранска и Перми.

Ребятам предстояло решить задания по механике, нелинейной динамике в электрических цепях, рассмотреть в задачах ускоритель элементарных частиц Большого адронного коллайдера, а также провести эксперимент.

По итогам выполненных упражнений Василий Югов занял 31-е место в личном зачете и получил золотую медаль. В неофициальном командном зачете ребята взяли 4-е место.

Напомним, в июне глава администрации Перми Дмитрий Самойлов встречался с учеником, его родителями и преподавателем физики, чтобы поздравить их с победой в Азиатской олимпиаде школьников по физике в Гонконге и пожелать Василию успехов на олимпиаде в Швейцарии. Тогда же Дмитрий Самойлов поручил своему заместителю и начальнику департамента образования Людмиле Гаджиевой создать «Золотой кадровый резерв», в который попадут талантливые пермские ребята. Школьников будут сопровождать во время обучения в школе и вузе, консультировать по возможностям будущего трудоустройства на предприятия, организовывать встречи с потенциальными работодателями. За высокие результаты в учебной деятельности Василий Югов стал первым, кого внесли в этот список.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK