Возрастное ограничение 18+

В Перми подготовлен интернет-портал для пользователей платных парковок

13.00 Четверг, 14 июля 2016
Он будет запущен с 15 августа, когда в центре Перми начнет работать система платных парковок. Информационно-техническое сопровождение системы обеспечивает Пермский филиал ПАО «Ростелеком» – подрядчик, с которым МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» заключило муниципальный контракт.

Для удобства автомобилистов, которые будут пользоваться платными парковками, создан информационный парковочный портал permparking.ru. Пока он работает в тестовом режиме, в дальнейшем будет наполняться актуальной информацией.

На нем можно будет получить доступ к личному кабинету, сформировать квитанции для оплаты, посмотреть статистику платежей, получить доступ к отчетным документам и информации об активных и ранее оплаченных парковочных сессиях. На интернет-портале будет публиковаться информация о парковках с указанием их параметров (тариф, парковочная зона, адрес, количество парковочных мест).

Кроме того, будет создан контакт-центр, он заработает в полную силу к началу работы платных парковок. Можно будет задавать вопросы операторам, как через голосовую связь, так и электронную почту, интернет-мессенджеры.

Напомним, зона действия платных парковок будет ограничена улицами Попова, Пушкина, Островского, Монастырской и Окулова. На этой территории установят 45 паркоматов. Стоимость парковки составит 15 рублей в час. Время действия платных парковок – с 08:30 до 19:30 с понедельника по пятницу.

– У платных парковок несколько целей. Главная – это поменять принцип использования парковочных мест на дороге. Парковочные места в пределах улично-дорожной сети должны быть, прежде всего, местами для посетителей различных мест в центре города. Кроме того, Пермь подошла к порогу, когда дальнейший рост количества машин становится существенным фактором образования заторов. Все большие города регулируют объем транспорта на центральных дорогах. Самым мягким способом как раз и является введение платных парковок, – отметил начальник МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» Максим Кис.

На парковках будут установлены информационные щиты с подробным описанием порядка пользования и оплаты. Всего предусмотрено несколько способов оплаты: непосредственно через паркомат, с помощью SMS с мобильного телефона на короткий номер с использованием префикса Р59, с банковской карты или банковского счета, через терминалы приема платежей, с помощью специального приложения для мобильных устройств, через личный кабинет пользователя на информационном парковочном портале Перми.

– На территории Перми и региона «Ростелеком» реализует целый ряд уникальных проектов. Развитая инфраструктура, большой спектр оказываемых услуг позволяют нам эффективно решать глобальные задачи в различных сферах общественной жизни, в том числе и в сфере безопасности дорожного движения. Участие в создании организованных парковочных зон – важная и ответственная общественная задача, – комментирует директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK