Возрастное ограничение 18+

Летчики из Пермского края пятый раз подряд выиграли чемпионат России по высшему пилотажу

17.59 Понедельник, 11 июля 2016
С 4 по 10 июля на аэродроме Дракино в Серпухове сильнейшие летчики страны разыгрывали медали XXV чемпионата России по самолетному спорту в классе Advanced – «с ограничениями» (первая лига) и в классе Unlimited – «без ограничений» (высшая лига). На чемпионате России выступали 25 летчиков-спортсменов: представители Москвы, Московской, Калужской, Тюменской, Ленинградской областей, Пермского края и Хабаровского края.

Прикамье представляла команда из четырех человек: мастер спорта CCCР Михаил Безденежных, заслуженный мастер спорта России Владимир Котельников, мастер спорта России Валерий Бражник, кандидат в мастера спорта Василий Плотников. Команда выступала на самолете EXTRA-330LC производства Германии.

Из-за погодных условий было разыграно 3 программы чемпионата России: квалификационная и две неизвестные программы (неизвестная программа – это пилотажный комплекс, который составляется прямо на соревнованиях, чтобы у спортсменов не было возможности предварительно отлетать эту последовательность пилотажных фигур в воздухе). Пятый год подряд команда Пермского края одержала убедительную победу, завоевав золото в командном первенстве. Второе командное место – Санкт-Петербург, третье командное место – Московская область.

Помимо командного золота, копилку медалей нашей команды пополнили медали в личном зачете по отдельным упражнениям. Владимир Котельников – золото в квалификационной программе. Михаил Безденежных – серебро в квалификационной программе и неизвестной программе № 2, Валерий Бражник – золото в неизвестных программах № 1 и № 2.

Абсолютным чемпионом России 2016 года стал Михаил Безденежных (Пермский край), на втором месте – Валерий Бражник (Пермский край), на третьем – Дмитрий Самохвалов (Московская область).

Все летчики-спортсмены, представлявшие Пермский край, вновь подтвердили свой высокий класс и вошли в основной состав национальной сборной команды России по высшему пилотажу. Им предстоит защищать честь России на чемпионате мира, который будет проходить с 4 по 16 августа в Польше, г. Радом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK