Возрастное ограничение 18+

Глава Прикамья и премьер-министр земли Нижняя Саксония подписали план совместных мероприятий двух регионов

11.47 Четверг, 30 июня 2016
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин провел рабочую встречу с делегацией земли Нижняя Саксония (Федеративная Республика Германия), которая находится в нашем регионе с деловым визитом. Возглавляет делегацию премьер-министр земли Нижняя Саксония Штефан Вайль.

В ходе встречи главы регионов-партнеров обсудили сотрудничество и перспективы взаимодействия как в гуманитарном, так и в экономическом направлении. Также был подписан План мероприятий на 2016 год в рамках Совместного заявления об укреплении партнерского сотрудничества.

Как отметил Виктор Басаргин, сегодня одна из основных задач – наладить между Пермским краем и землей Нижняя Саксония именно экономическое сотрудничество.

«За последние три года мы значительно продвинулись вперед в вопросах гуманитарного сотрудничества – в образовании, спорте, культуре. Безусловно, я уверен, что и в экономической сфере, а именно: информационных технологиях, промышленности, переработке леса, есть значительные перспективы совместной работы. Я благодарен за то, что партнеры нас слышат, и сегодня в рамках сотрудничества наших торгово-промышленных палат эти вопросы начинают отрабатываться», – отметил глава Прикамья.

Премьер-министр земли Нижняя Саксония Штефан Вайль в свою очередь отметил, что взаимодействие регионов в производственной сфере действительно возможно.

«В экономических кругах Германии есть уверенность, что Россия обладает огромным потенциалом, и в этой связи Пермский край, благодаря в том числе огромным запасам различных видов сырья, имеет несомненные преимущества», – подчеркнул г-н Вайль.

Отметим, делегация земли Нижняя Саксония посетила производственные площадки ЛУКОЙЛ-ПНОС и завода «Инкаб». В ходе визита на ПНОС гости ознакомились с работой центрального пункта управления – единой операторной, терминала фасованных масел, энергоцентра и комплекса переработки нефтяных остатков, который был введен в эксплуатацию в ноябре 2015 года. Сегодня работа комплекса позволяет предприятию полностью прекратить выпуск товарного топочного мазута за счет повышения глубины переработки нефти до 98%.

В свою очередь, завод по производству оптического кабеля «Инкаб», который входит в прикамский инновационный кластер «Фотоника», делегация отметила как «молодой и амбициозный». Также в планах гостей из Нижней Саксонии посещение пермской площадки компании «Хенкель», на которой 31 мая состоялся запуск новых производственных мощностей.

Кроме того, в рамках визита в Пермский край делегация посетила несколько пермских школ, среди которых СОШ № 12 с углубленным изучением немецкого языка и СОШ № 10 с IT-уклоном. Официальный визит продлится до 1 июля.

Отметим, с Германией у Пермского края установлены крепкие дружественные связи на разных уровнях административно-территориального деления. 25 ноября 2013 года в Москве в рамках визита делегации земли Нижняя Саксония осуществлена процедура подписания актуализированного Совместного заявления об укреплении партнерского сотрудничества между Пермским краем (Российская Федерация) и землей Нижняя Саксония (Федеративная Республика Германия).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK