Возрастное ограничение 18+

Михаил Бабич высоко оценил доклад губернатора Пермского края Виктора Басаргина

16.37 Вторник, 28 июня 2016
В выставочном центре «Пермская ярмарка» проходит заседание совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе по вопросам «Деятельности органов государственной власти по развитию гражданского общества и поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций» под председательством Михаила Бабича. В нем принимают участие губернатор Виктор Басаргин, главы субъектов ПФО, представители федеральных ведомств, некоммерческих организаций и др.

Пермский край не случайно стал площадкой для обсуждения этих вопросов: регион сотрудничает с НКО с 2008 года. За это время повысились эффективность и доступность оказываемых населению социальных услуг. Этим опытом край делится с другими регионами ПФО, которые еще только начинают эту работу.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин рассказал членам совета о лучших практиках. По словам главы региона, сегодня в Прикамье каждый второй гражданин, нуждающийся в социальном обслуживании, получает услуги в негосударственном секторе. При этом без увеличения финансирования удалось на 75% увеличить охват получателей соцуслуг, снизив при этом более чем на 40% число жалоб граждан на качество обслуживания. Важно, что получателям социальных услуг предоставлена возможность выбора организации – в некоммерческом секторе, частной компании или в государственном учреждении.

Все эти формы гармонично сосуществуют друг с другом, не создавая угрозы для ликвидации госучреждений социального профиля. Но в то же время создаются условия, которые позволяют определять конкурентоспособность каждой социальной службы, получатели социальной услуги идут в ту организацию, где им окажут наилучшую помощь.

Председатель совещательного органа, полпред президента в ПФО Михаил Бабич высоко оценил доклад главы региона, назвав его «глубоким» и подчеркнув, что он станет «основой для предложений нашего совета».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK