Возрастное ограничение 18+

В Перми будет создан «кадровый резерв» юных дарований

09.11 Четверг, 16 июня 2016
Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов наградил ученика школы № 146 Василия Югова за высокие результаты на престижных олимпиадах. На встрече с учителем талантливого школьника и его родителями руководитель администрации предложил департаменту образования начать формировать «Золотой кадровый резерв» талантливых учащихся города Перми. Василий Югов войдет в этот список под номером 1.

В мае пермский ученик Василий Югов завоевал золотую медаль на Азиатской олимпиаде школьников по физике в Гонконге (APhO 2016). В июле он отправится в составе команды от России на международную олимпиаду в Швейцарию.

Дмитрий Самойлов пригласил на встречу самого ученика, его родителей и педагога. Глава администрации поздравил Василия Югова с победой, пожелал высоких результатов на предстоящем состязании в Швейцарии, а также поговорил с Василием о выборе будущей профессии и вуза, о возможных местах работы. С преподавателем ученика Сергеем Полянским Дмитрий Самойлов обсудил возможности, которые создает город школьникам для грамотного выбора вуза и будущей сферы деятельности.

– Если бы мы отслеживали дальнейшее обучение наших выпускников-школьников в вузах страны, это было бы очень хорошо. Возможно, тогда больше талантливых и способных ребят возвращались бы для работы в родной город, – отметил Сергей Полянский.

Глава администрации Перми поддержал идею преподавателя о необходимости поддержки одаренных детей именно в сфере образования и подчеркнул, что, собственно, на это нацелен новый проект администрации.

– Вы наверняка отметили главные моменты в образовательной политике администрации города в последние два-три года. К примеру, мы открыли около 30 новых садов, создали дополнительные места практически для 11 тысяч ребят. Сейчас делаем шаги на опережение для подрастающих детей: реализуем проект «Школа на пятерку» для создания современных школ в плане и образования, и оснащения, входим в федеральный проект, который позволяет строить новые школы и постепенно переходить к обучению в одну смену. У нас промышленный город, поэтому, выстраивая работу по профориентации, мы делаем акцент на сотрудничество с крупными кластерами российского уровня, – отметил Дмитрий Самойлов.

Он поручил своему заместителю и начальнику департамента образования Людмиле Гаджиевой создать «Золотой кадровый резерв», в который попадут талантливые пермские ребята. В идеале ребят будут сопровождать во время обучения в школе и вузе, консультировать по возможностям будущего устройства на предприятия, организовывать встречи с потенциальными работодателями. Василий Югов стал первым, кого внесли в резерв: начиная с 2012 года он ежегодно показывает высокие результаты в учебной деятельности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK