Возрастное ограничение 18+

В выходные в Перми начнется похолодание

13.08 Пятница, 27 мая 2016
Сейчас в столице Прикамья 28 °C, небольшая облачность. Сегодня, 27 мая, в Перми ожидается до 30 °C.

Как сообщают в Пермском ГИС-центре, в Прикамье ожидается значительное похолодание, причем проходить оно будет в два этапа. В ночь на 28 мая через территорию края пройдет полярный холодный фронт, тропическая воздушная масса сменится на умеренную. А в начале следующей недели произойдет масштабное вторжение арктического воздуха на Урал.

Сегодняшний день станет самым жарким за весь месяц, а вечером до северных районов края доберется холодный фронт. Здесь ожидаются кратковременные ливневые дожди и грозы со шквалистым усилением ветра. Есть вероятность развития сильных шквалов до 20-25 м/с. На остальной территории края во второй половине дня также могут пройти локальные грозы, возможен град. До Перми холодный фронт дойдет только во второй половине ночи. В связи с этим он может пройти и без осадков. Ночь по югу края будет очень теплой, с минимальной температурой +15…+20 °С, лишь местами по северу холоднее на несколько градусов. Однако в дневные часы с северо-восточным ветром начнется заток холодного воздуха. Температура воздуха днем ожидается в пределах +17…+22 °С, в Перми +20…+22 °С. Осадков при этом не ожидается, сухую погоду обеспечит гребень Скандинавского антициклона. В то же время до южных районов края холодный фронт доберется к середине дня 28 мая. Здесь ожидаются интенсивные грозы со шквалистым ветром, возможен град. Максимальная температура днем составит +25…+27 °С.

29 мая погоду в Прикамье будет формировать гребень Скандинавского антициклона, поэтому будет преимущественно малооблачно и без осадков. Температура воздуха днем составит +18…+23 °С, в Перми +20…+22 °С. В этот же день из района Новой Земли на север Европейской России выйдет активный углубляющийся циклон. В тыловой части его начнется вторжение воздушной массы из Центральной Арктики на Урал и восточные районы Европейской России. Уже вечером 29 мая холодный фронт доберется до северных границ Пермского края. Его прохождение будет сопровождаться небольшими осадками и усилением ветра, после чего начнется резкое понижение температуры.

До Перми арктический воздух доберется к середине дня 30 мая. Существенных осадков при прохождении холодного фронта также не ожидается, температура во второй половине дня начнет понижаться. В Перми днем 30 мая не выше +16…+18 °С, а по северу края всего +10…+12 °С. 31 мая в арктическом воздухе окажется вся территория края. Ночью температура понизится до 0…+5 °С, днем предварительно +7…+12 °С. Еще более сильным может быть похолодание в Зауралье. В ночь на 1 июня есть высокая вероятность заморозков до 0…-3 °С на большей части территории Пермского края.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK