Возрастное ограничение 18+

Около 65% бюджета Перми в прошлом году занимали расходы на социальную сферу

15.26 Вторник, 24 мая 2016
Гордума утвердила отчет об исполнении бюджета Перми за 2015 год. Традиционно документ сохранил принципы сбалансированности и социальной направленности. Ранее отчет об исполнении бюджета города рассматривался на заседании комитета по бюджету и налогам, а также обсуждался с экспертами и общественностью на публичных слушаниях.

Виктор Агеев, заместитель главы администрации Перми, на пленарном заседании ознакомил депутатов с основными показателями исполнения городского бюджета за прошедший год. Так, поступления доходов в 2015 году составили 22 млрд 276 млн рублей (99,6%). Основная доля – налоговые и неналоговые доходы, на которые приходится 61% (13 млрд 625 млн рублей). Самым значимым из всех налоговых доходов является налог на доходы физических лиц – 58%. Относительно 2014 года отмечен рост поступлений по транспортному налогу на 146 млн рублей (14,3%), по НДФЛ – на 22 млн рублей (0,3%). По неналоговым доходам увеличились доходы от продажи земли – на 78 млн рублей, доходы от сдачи в аренду имущества – на 24 млн рублей. Кроме того, в прошлом году за счет средств бюджета произведено расходов на общую сумму 22 млрд 644 млн рублей (95,6%).

Отраслевая структура расходов бюджета сохранила свою преемственность, отметил Виктор Агеев: «Бюджет города по-прежнему социально направлен – около 65% занимают расходы на социальную сферу, на 400 млн увеличены расходы на образование. Помимо удержания бюджетной стабильности основными задачами бюджета 2015 года стали гарантированное исполнение текущих обязательств, сохранение реализуемых в городе инвестиционных проектов и безусловное завершение знаковых проектов, таких как строительство Дягилевской гимназии, спорткомплекса «Победа», реконструкция эспланады, а также исполнение майских указов президента РФ. Эти задачи были выполнены».

Заместитель главы администрации города подчеркнул, что, несмотря на непростые экономические условия, Пермь сохранила лидирующие позиции по бюджетной обеспеченности собственными доходами и по расходам на душу населения среди крупных городов Приволжского федерального округа.

По итогам обсуждения депутаты Пермской городской Думы утвердили отчет об исполнении бюджета за 2015 год.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK