Возрастное ограничение 18+

На этой неделе пермяков приглашают посетить V Архитектурно-строительный форум

15.45 Понедельник, 16 мая 2016
С 18 по 22 мая в Перми состоится XXII Международная специализированная выставка «Строительство и ремонт». Самый ожидаемый проект – «Дни архитектуры», которые пройдут впервые в рамках V Архитектурно-строительного форума. Гости форума познакомятся с проектами разных лет по преобразованию исторически значимых мест Перми, благоустройству эспланады и верхней набережной. Вход на выставку свободный.

«Дни архитектуры» – специальный проект городского департамента градостроительства и архитектуры. Идея его создания принадлежит Дмитрию Лапшину, первому заместителю начальника департамента, главному архитектору города. Тема проекта в этом году: «Архитектура – имидж – инвестиции».

– «Дни архитектуры» – это замечательная возможность для архитектурного сообщества Перми собраться на единой площадке, услышать выступления коллег из Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Японии и Германии. Спикеры заявили для своих выступлений очень актуальные и волнующие темы. Состоится реальная дискуссия участников, знакомство с интересными проектами, участвующими в выставке, их обсуждение, – рассказала один из партнеров проекта Татьяна Строганова, доцент кафедры архитектурного проектирования Пермской сельхозакадемии.

Гостей V Архитектурно-строительного форума ждет насыщенная деловая программа. В течение нескольких дней специалисты будут обсуждать вопросы реализации государственных программ, снижения себестоимости квадратного метра жилья, обеспечения граждан доступным и комфортным жильем. Архитектор из Японии Тору Касихара поднимет проблему поиска новых путей развития японской архитектуры после разрушительного цунами 2011 года, московский искусствовед Анна Гусева расскажет о процессах глобализации и проблемах самоидентификации городского пространства на примере Испании.

Городской департамент градостроительства и архитектуры откроет экспозиционную программу. Пермяки смогут познакомиться с взглядом пермских архитекторов на город – будут представлены проекты разных лет по преобразованию исторически значимых мест Перми, благоустройству эспланады и верхней набережной реки Камы. Также 20 мая будет назван победитель конкурса на создание концепции благоустройства аванплощади перед гостиницей «Урал», даны промежуточные итоги конкурса на концептуальное решение экспозиции рождественской ярмарки в Перми.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK