Возрастное ограничение 18+

В Перми признаны виновными в даче крупной взятки директор и начальник юридического отдела ООО «Евродорстрой»

15.32 Пятница, 29 апреля 2016
Вынесен приговор директору ООО «Евродорстрой» Амазаспу Абрамяну и начальнику юридического отдела этой организации Павлу Ухтинскому. Как сообщает СУ СКР по Пермскому краю, в зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере за совершение заведомо незаконных действий) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

Как установило следствие, 11 февраля 2015 года в Ленинском районе Перми Абрамян через Ухтинского передал сотруднику налоговой инспекции Перми взятку в сумме 2 млн рублей за изменение результатов проверки, выявившей в деятельности организации нарушения налогового законодательства. Сотрудница налоговой инспекции сразу сообщила об этом в правоохранительные органы, после чего подозреваемые были задержаны.

Учрежденное Абрамяном ООО «Евродорстрой» завышало налоговые вычеты. Среди партнеров этой компании оказались фирмы-однодневки, записанные на подставных лиц. Экспертиза показала: подписи в некоторых договорах выполнены одной группой почерка – например, с помощью копирования на просвет. Согласно фиктивным документам «Евродорстрой» получал от таких партнеров песок, гравий, асфальтобетонную смесь и другие материалы. По акту проверки компании было доначислено к уплате НДС 27,4 млн рублей и пени на 3,5 млн рублей. Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществлялось сотрудниками УФСБ по Пермскому краю.

Суд приговорил Абрамяна к наказанию в виде штрафа в размере 50 млн рублей, Ухтинского – в размере 19 млн рублей в пользу государства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK