Возрастное ограничение 18+

Пермские ученые поделятся результатами своей работы по созданию модели Вселенной

12.13 Пятница, 29 апреля 2016
Группа специалистов по гравитации Пермского университета изучает возможное вращение Вселенной. Это поможет в будущем создать ее наиболее реальную модель и предсказать развитие. На круглом столе «Вселенная, жизнь, человек, разум» они поделятся результатами своей работы за 33 года. Он пройдет 16 мая в рамках международного форума «Математика и глобальные вызовы XXI века» в ПГНИУ, рассказали в вузе.

Группа ученых во главе с членом-корреспондентом Российской академии естествознания, доктором физико-математических наук, профессором ПГНИУ Вячеславом Пановым расскажет о результатах своих исследований возможного малого вращения Вселенной, которые они получили за 33 года. До этого гравитационисты мира в основном предлагали модели с расширением, но без вращения. Новые результаты были получены в 1980-2000-х гг.

Пермские ученые построили новые модели Вселенной с расширением и вращением, а также описали ее квантовое рождение, исследовали физические эффекты. Эти работы получили признание на мировом уровне. В 1990-х гг. вместе с московским исследователем Юрием Сбытовым был рассчитан эффект по поляризации радиоизлучения от далеких галактик во вращающиеся Вселенные. Астрономическое подтверждение дало бы основание считать, что она не только расширяется, но и вращается.

«В последние годы было открыто ускоренное расширение Вселенной, и сейчас перед учеными стоит задача его объяснения. Пермские гравитационисты исследуют этот вопрос с учетом ее вращения, – поясняет Вячеслав Панов. – В современной астрофизике активно изучаются кротовые норы, которые в будущем могут привести к путешествиям на сверхдальние расстояния. Они возможны и во вращающихся Вселенных».

Пока точно не известно, с какой скоростью происходит вращение, так как она чрезвычайно мала. Сейчас установить скорость не позволяет точность астрономических наблюдений.

Круглый стол пройдет 16 мая в 14.00 в пермской библиотеке им А.М. Горького в рамках проекта «Коммуникативная площадка научного сообщества». В обсуждении примут участие также философы и богословы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK